Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Важны ли теги H1 для ранжирования и сколько их может быть на странице? SEO-эксперимент

Перевод статьи с портала Moz.

На заре поискового маркетинга многие SEO-специалисты были твердо убеждены в двух вещах:

1. Заголовок страницы должен быть задан только тегом H1

2. На странице может быть только один тег H1

Несмотря на активное применение этих рекомендаций при SEO-анализе, время от времени они подвергались сомнению. Типичный диалог мог звучать так:

— Погляди-ка! CNN опять использовали на странице сайта заголовок H2. Так же нельзя!

 — Конечно. А это сильно повредило сайту?

 — Понятия не имею.

Со временем вебмастера начали отказываться от этой концепции, и вместо стандартного H1 все чаще стали говорить о заголовке как о «крупном тексте в верхней части страницы».

Google научился лучше анализировать контент сайта и понимать, как те или иные элементы страницы сочетаются друг с другом. Учитывая, как часто издатели допускают ошибки с разметкой HTML, вопрос заголовков остается весьма актуальным.

Проблема возникает настолько часто, что Джон Мюллер из Google решил разъяснить ситуацию во время Webmaster Hangout:

«Вы можете использовать сколько угодно тегов H1 на странице сайта. Какие-либо ограничения здесь отсутствуют.

Элементы H1 — отличный способ структурировать страницу, чтобы пользователи и поисковые системы могли понять, какая информация находится под тем или иным заголовком. Правильное использование тегов на странице будет только на пользу.

А в HTML5 наличие нескольких элементов H1 на странице является вполне нормальным и даже ожидаемым. Поэтому вам не стоит беспокоиться. Тем не менее, некоторые инструменты поисковой оптимизации помечают отсутствие или наличие нескольких тегов H1 как проблему. На наш взгляд, это не критично. Но с точки зрения удобства, думаю, стоит прислушаться к рекомендациям. Я не призываю полностью их игнорировать, но и не считаю критически важными.

Ваш сайт может отлично работать как с пятью тегами H1 на странице, так и вообще без них.»

Несмотря на заверения одного из самых авторитетных специалистов в Google, многие по-прежнему настроены скептически и предпочитают не доверять, а проверять.

Поэтому мы решили провести полноценный научный эксперимент.

Крейг Брэдфорд из Distilled заметил, что блог сайта Moz использует в качестве заголовков на странице тег H2 вместо H1 (причуды нашей CMS).

H2 Header

Мы разработали сплит-тест заголовков на нашем сайте и провели его с помощью SearchPilot (ранее DistilledODN). Половина заголовков нашего блога была изменена на H1, а другая половина осталась в формате H2. Затем мы измерили разницу в органическом трафике между этими двумя группами.

Спустя восемь недель мы получили следующие результаты:

Непосвященным, вероятно, будет немного трудно что-либо понять из этих графиков. Рида Абиди из Distilled предлагает следующую разбивку полученных данных:

Результат: неубедительный

  • Прогнозируемый подъем: 6,2% (6 200 органических сеансов ежемесячно)
  • Мы на 95% уверены, что ежемесячный прирост органических сеансов находится между:
  • верхний предел: 13 800
  • нижний предел: -4 100

Результаты этого теста были неубедительными с точки зрения органического трафика, поэтому мы решили вернуть все обратно.

Результат: замена наших H2 на H1 не имела статистически значимой разницы.

Это подтверждает заявление специалиста Google о том, что алгоритмы не проводят различия между H1 и H2, которые мы использовали для своих заголовков. Вероятно, мы получили бы тот же результат, если бы использовали H3, H4 или вообще решили бы обойтись без тегов для заголовков.

Следует отметить, что наши заголовки:

  • Выделены крупным шрифтом.
  • Находятся в верхней части каждой статьи.
  • Понятные и легко воспринимаются алгоритмами Google.

Наш эксперимент не доказывает, что тег H1 не является фактором ранжирования сайта. Полученные результаты лишь демонстрируют, что мы не смогли найти статистически значимой разницы между использованием H1 и H2. 

Но снимает ли это проблему? Стоит ли оптимизаторам отбросить осторожность и полностью отказаться от всех рекомендаций по использованию тега H1 на сайте?

Не совсем…

Почему необходимо использовать H1

Несмотря на то что Google, похоже, может определить подавляющее большинство заголовков, есть несколько веских причин не отказываться от использования тегов H1.

Георгий Нгуен обратил внимание на несколько важных моментов в своей статье на Search Engine Land. Я кратко изложу его доводы, добавив некоторые собственные размышления.

1. H1 повышает доступность

Средства чтения с экрана могут использовать H1, чтобы помочь пользователям ориентироваться в вашем контенте, особенно при поиске нужной информации.

2. Google может использовать H1 вместо тегов title

В редких случаях, например, когда Google не может найти или обработать ваш тег title, он извлекается из какого-либо другого элемента страницы. Чаще всего это тег H1.

3. Использование заголовка связано с более высоким рейтингом

Почти каждое исследование SEO-корреляции, с которым мы сталкивались, показывало небольшую, но все же зависимость между более высоким рейтингом и использованием заголовков на странице, например, последнее исследование SEMrush, где рассматривались H2 и H3.

Откровенно говоря, нет никаких доказательств того, что заголовки сами по себе являются фактором ранжирования Google. Но наличие заголовков, как и структурированные данные, помогает лучше понять контекст и смысл содержимого страницы.

Джон Мюллер написал в Twitter:

«Мне кажется, что многие слишком зацикливаются на тегах заголовков. Если вы выделяете некоторые элементы страницы как «важные», скрипт видит их и использует должным образом. Если вы ничего не выделите или, наоборот, выделите все, мы сами определим, что считать заголовком.»

Что это значит? Хотя по ряду причин стоит придерживаться рекомендаций, но Google, скорее всего, сможет разобраться, что считать заголовком, даже если вы не будете использовать тег H1 (что и доказал наш эксперимент).

В любом случае мы рекомендуем:

1. Оформлять контент на сайте с помощью иерархии заголовков — в идеале H1, H2, H3 и т. д.

2. Прописывать заголовок крупным шрифтом и размещать его в верхней части страницы. Другими словами, сделайте так, чтобы Google, средства для чтения с экрана, а также другие программы или пользователи могли без труда обнаружить заголовок вашего контента.

3. При наличии CMS или технических ограничений, которые не позволяют вам четко следовать рекомендациям по поводу H1, сделайте все возможное, не отвлекаясь на детали.

Кому-то может показаться, что мир SEO-оптимизации весьма хаотичен. Однако за внешним хаосом скрывается гибкость и удивительные возможности.

Автор: Сайрус Шепард.

Резюме от Ant-Team.ru

Исследование важности тегов H1 для ранжирования сайта невозможно провести со 100% достоверностью данных, так как в каждом эксперименте, связанном с SEO, участвуют сотни алгоритмов ранжирования. С нашей точки зрения, в первую очередь следует думать о пользователях, которые читают контент на посадочной странице. Как правило, заголовки H1-H6 ориентируют пользователя по разделам. Отказываясь от H1 или, что еще хуже, приравнивая информацию в H1 к нескольким абзацам, мы частично вводим пользователя в заблуждение. Безусловно, пользователь может и не заметить отсутствия тегов H1 на странице, если вы оформите CSS-стилями важную информацию.

Не стоит забывать, что в нашей стране большая доля трафика приходится на Яндекс. Если обратиться к справке вебмастеров, то можно найти следующую информацию:

«…роботу Яндекса будет проще разобраться со структурой документа. Поэтому следует выделять этими тегами заголовки в соответствии с иерархией документа.»

Ссылка на источник: https://yandex.ru/support/webmaster/recommendations/presentation.html

Чтобы первыми узнавать обо всех наших новых материалах, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam 
Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO.