Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

23.0 Оценка англоязычных результатов в неанглоязычных сегментах

Эта глава предназначена для оценщиков в неанглоязычных сегментах. Вы можете пропустить её, если работаете в таких сегментах, как английский (США), английский (Индия), английский (Нигерия) и т. д.

Оценивайте соответствие ожиданиям, исходя из того, насколько полезен результат для пользователей в вашем сегменте Интернета. Если запрос создается на языке вашего сегмента, большинство пользователей хотят получить результаты именно на нем. Даже если вы знаете английский язык, давать высокие оценки англоязычным результатам следует только в том случае, если пользователь намеренно их ищет. В ином случае, результаты на английском языке следует расценивать как бесполезные, если большинство пользователей вашего сегмента не смогут их прочитать.

Однако оценка результатов может быть более сложной задачей, если запрос включает английские имена, слова и т. д. Кроме того, не всегда может быть понятно, насколько подойдут англоязычные результаты для конкретного запроса. Принимайте решение обоснованно и учитывайте особенности вашего сегмента при оценке результатов.

Важно: Имейте в виду, что языковая ситуация в каждом сегменте Интернета может быть разной, а именно количество используемых языков (официальные, региональные языки, местные диалекты и т. д.), различные системы письма и раскладки клавиатуры. Хотя это руководство может не включать примеры из вашего сегмента, важно, чтобы вы могли поставить себя на место его типичного пользователя. Это поможет вам правильно интерпретировать запросы и оценивать результаты. В спорных ситуациях, считайте, что пользователи предпочтут результаты на языке задачи, если в запросе четко не обозначено иное.

23.1 Примеры результатов на английском (и на других языках) в неанглоязычных сегментах

В этом разделе приведены примеры запросов в следующих сегментах: хинди (Индия) и корейский (Республика Корея). В обоих случаях мы не можем быть уверены, что пользователи, говорящие на хинди в Индии или на корейском языке в Республике Корея, могут также читать и по-английски. Если большинство пользователей не будут удовлетворены англоязычными результатами, мы будем считать их бесполезными (ОС).

Запрос и намерение пользователя Блок результатов и целевая страница, соответствие ожиданиям, качество страницы Комментарии
Запрос: [राजा रवि वम]
Языковой сегмент: Хинди (Индия)
Местоположение пользователя: Дели, Индия
Намерение пользователя: Найти информацию о राजा रवि वम, индийском художнике.
Эта страница Википедии на языке хинди о राजा रवि वम будет очень полезна для пользователей, владеющих данным языком.
Эта английская статья Википедии о राजा रवि वम имеет схожее содержание со статьей на хинди. И хотя на странице есть несколько соответствующих запросу изображений, лишь небольшое число пользователи, говорящих на хинди, смогут прочитать эту страницу.
Запрос: [ 버락 오바마 ]
Языковой сегмент: Корейский (Республика Корея)
Местоположение пользователя: Сеул, Корея
Намерение пользователя: 버락 오바마 — это «Барак Обама» по-корейски, следовательно, пользователь хочет найти информацию об этом президенте США.
Эта страница Википедии на корейском языке о Бараке Обаме будет очень полезна для пользователей данного сегмента.
Эта англоязычная статья Википедии о 버락 오바마 имеет схожее содержание со статьей в корейской Википедии. И хотя на странице есть несколько соответствующих запросу изображений, лишь небольшое число пользователи, говорящих на корейском, смогут прочитать эту страницу.

Вот два примера, где запрос содержит собственные имена, набранные латинским шрифтом (знаменитости, географические, названия книг или фильмов и т. д.). По этим запросам пользователи хотят увидеть результаты на языке своего сегмента.

Запрос и намерение пользователя Блок результатов и целевая страница, соответствие ожиданиям, качество страницы Комментарии
Запрос: [ronaldo]
Языковой сегмент: Хинди (Индия)
Местоположение пользователя: Дели, Индия
Намерение пользователя: Пользователь хочет найти информацию о Криштиану Роналду, известном футболисте.
Хотя запрос был набран латинскими буквами, большинство пользователей, говорящих на хинди, хотели бы видеть информацию об этом человеке на своем родном языке. Эта страница Википедии на хинди о Криштиану Роналду будет очень полезна для пользователей данного сегмента.
Эта англоязычная статья Википедии о Криштиану Роналду имеет схожее содержание со статьей на хинди. И хотя на странице есть несколько соответствующих запросу изображений, лишь небольшое число пользователи, говорящих на хинди, смогут прочитать эту страницу.
Запрос: [titanic 1997]
Языковой сегмент: Корейский (Корея)
Местоположение пользователя: Сеул, Корея
Намерение пользователя: Пользователь хочет приобрести DVD или найти информацию о фильме «Титаник», который вышел на экраны в 1997 году.
Хотя запрос был набран латинскими буквами, большинство пользователей, говорящих на корейском языке, ожидают увидеть обзоры на своем языке или найти корейские магазины для покупки этого фильма. Данный результат на корейском языке и о корейском сайте будет очень полезен для пользователей.
Эта англоязычная целевая страница содержит полезный контент для пользователей, которые могут читать по-английски. И хотя на странице есть несколько соответствующих запросу изображений, лишь небольшое число пользователи, говорящих на корейском, смогут прочитать эту страницу.

Ниже находятся два дополнительных примера тех случаев, когда запрос был набран латинскими буквами (включая некоторые слова английского языка), однако пользователи все равно предпочли бы видеть результаты на языке своего сегмента.

Запрос и намерение пользователя Блок результатов и целевая страница, соответствие ожиданиям, качество страницы Комментарии
Запрос: [mahila cricket sri lankaka match]
Языковой сегмент: Хинди (Индия)
Местоположение пользователя: Дели, Индия
Намерение пользователя: Пользователь хочет найти информацию о матче по крикету среди женщин, который Индия провела против Шри-Ланки 17 февраля 2016 года.
Хотя запрос включает в себя некоторые английские слова, он создан на хинди с использованием латинского алфавита. Большинство пользователей, говорящих на хинди, ожидают увидеть результаты на своем языке, такие, как эта полезная статья.
Эта англоязычная целевая страница содержит полезный контент для тех, кто может читать по-английски, однако очень малое число пользователей этого сегмента смогли бы с ней ознакомиться.
Запрос: [samsung tablet]
Языковой сегмент: Корейский (Республика Корея)
Местоположение пользователя: Сеул, Корея
Намерение пользователя: Пользователь хочет купить, найти информацию или перейти на страницу с информацией о планшете Galaxy на веб-сайте компании Samsung.
Хотя запрос был набран латинскими буквами и содержит несколько английских слов, большинство корейских пользователей ожидают увидеть страницу веб-сайта Samsung на корейском языке. Данный результат на корейском языке будет очень полезен для пользователей.
Эта англоязычная страница веб-сайта компании Samsung содержит полезный контент. И хотя на странице есть несколько соответствующих запросу изображений, лишь небольшое число пользователи, говорящих на корейском, смогут прочитать эту страницу.

С другой стороны, существуют запросы, по которым англоязычные результаты будут удовлетворительными для большинства пользователей, даже если текст запроса набран на другом языке.

Например, делая запрос о всемирных бизнес-организациях, пользователи некоторых сегментов рассчитывают посетить англоязычную версию официального сайта. Аналогичным образом дело обстоит с запросами, цель которых узнать техническую информацию, такую как серийный номер детали, спецификации продукта, научные или химические формулы и т. д. В некоторых сегментах Интернета результаты, как правило, выдаются на английском языке.

По следующим запросам пользователи могут получить результаты на английском языке, которые будут вполне соответствовать их ожиданиям. Принимайте решение обоснованно и учитывайте особенности вашего сегмента при оценке результатов.

Запрос и намерение пользователя Блок результатов и целевая страница, соответствие ожиданиям, качество страницы Комментарии
Запрос: [ हाव_ड_ वेबसाइट]
Языковой сегмент: Хинди (Индия)
Местоположение пользователя: Дели, Индия
Намерение пользователя: हाव_ड_ वेबसाइट значит «сайт Гарвардского университета» на языке хинди. Пользователи хотят перейти на официальный сайт Гарвардского университета, который является известным исследовательским центром, расположенном в Кембридже, штат Массачусетс.
Это официальный сайт Гарвардского университета. Несмотря на то, что запрос был набран на хинди, этот англоязычный веб-сайт явно является тем, что ищут пользователи. Они будут полностью удовлетворены этим результатом.
Запрос: [시스코 카탈리스트 스 위치 IOS 복원하기]
Языковой сегмент: Корейский (Республика Корея)
Местоположение пользователя: Сеул, Корея
Намерение пользователя: Этот корейский запрос можно перевести как «восстановление IOS на коммутаторах Cisco Catalyst». Пользователь хочет узнать, как восстановить операционную систему IOS на коммутаторе Cisco Catalyst, что является конкретной маркой / моделью компьютерного сетевого устройства.
Эта статья взята из блога, который содержит много технической информации и советов по устранению неполадок, связанных с ИТ-операциями и программированием. Целевая страница содержит пошаговые инструкции на корейском языке, а также точные команды на английском, которые пользователи должны будут ввести в консоль, чтобы восстановить операционную систему запрашиваемого устройства. Эта инструкция будет очень полезна и проста в использовании для корейских пользователей, которые знакомы с сетевым устройством такого типа.

Наконец, в некоторых сегментах английский является одним из официальных или общепризнанным языком. В этом случае англоязычные веб-сайты будут просты в использовании и полезны в зависимости от запроса.

Например, правительство Сингапура признает четыре официальных языка: английский, малайский, китайский и тамильский, однако именно английский является первым и наиболее распространенным языком в этой стране.

Запрос и намерение пользователя Блок результатов и целевая страница, соответствие ожиданиям, качество страницы Комментарии
Запрос: [барак обама]
Языковой сегмент: Английский (Сингапур)
Местоположение пользователя: Сингапур
Намерение пользователя: Найти информацию о Бараке Обаме.
Эта страница Википедии о Бараке Обаме на английском языке была бы очень полезна для пользователей в Сингапуре.
Эта страница Википедии о Бараке Обаме на китайском языке была бы очень полезна для пользователей в Сингапуре.

Чтобы первыми узнавать обо всех наших новых материалах, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam 
Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO.