Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Теги title: когда в них стоит включать название бренда и/или шаблонный текст

Перевод статьи Сайруса Шепарда.

Большинство веб-сайтов (вероятно, и ваш тоже) содержат в тегах title такие вещи, как название бренда или повторяющийся шаблонный текст, который появляется на нескольких страницах.

Следует ли автоматически включать эти элементы в тег title?

Откровенно говоря, мы видим их на большинстве сайтов.

С другой стороны, вполне возможно, что для SEO полезнее было бы включать меньше информации в тайтл? (По крайней мере, в некоторых случаях.)

Из ряда исследований мы знаем, что теги title определенной длины, как правило, работают лучше. Уже ставшее классикой исследование специалистов Etsy показало, что более короткие теги эффективнее, чем более длинные. SEO-специалисты предполагают, что короткие теги имеют более сфокусированную релевантность (за счет основных ключевых слов), обеспечивают более высокую кликабельность или действуют каким-то иным, еще неизвестным нам способом.

Название бренда и шаблонный текст являются очевидным выбором для включения в тег title. Но как определить их влияние на SEO?

Возможно, вам будет интересна статья Доминика Вудмана о том, как правильно заполнять тег title, где в числе прочего даны рекомендации по написанию хорошего шаблонного текста для тайтла. — примеч. Ant-team.ru

Ниже представлен пример сайта, на котором в конце тайтла расположено название бренда:

Рис.1. Пример сайта, на котором в конце тайтла расположено название бренда

Все мы видели аналогичные сайты. Более того, почти все наши сайты выглядят подобным образом. Вопрос в том, помогает или вредит странице использование названия бренда или сайта в конце каждого тега title.

Но сначала давайте рассмотрим другие типы шаблонного текста.

Что такое шаблонный текст? Шаблоны представляют собой стандартизированные, неуникальные фрагменты текста, которые многократно используются на том или ином сайте. Сюда входят рубрики,  категории продуктов, теги авторов и слоганы.

В примере ниже каждый тег title включает шаблон Tomatoes — Vegetable Seeds — Shop («Помидоры — Семена овощей — Магазин»).

Рис.2. Пример сайта, на котором в конце тайтла расположен шаблон

Иногда шаблонный текст может получиться довольно длинным. Сайт с обзорами комиксов Major Spoilers на многих страницах имеет один и тот же шаблон из 65 символов:

Major Spoilers – Comic Book Reviews, News, Previews, and Podcasts («Major Spoilers – обзоры комиксов, новости, анонсы и подкасты»).

Конечно, тег настолько длинный, что Google обрезает каждый заголовок:

Рис.3. Пример сайта, где Google обрезает каждый заголовок

Использование шаблонного текста имеет три основные проблемы:

1. Релевантность. Лишние слова могут сделать ваш тег title менее релевантным как для поисковых систем, так и для пользователей. В случае поисковых систем это может привести к снижению рейтинга. В случае пользователей – к уменьшению количества кликов.

2. Уникальность. Согласитесь, что теги title, содержащие одинаковый повторяющийся текст и отличающиеся только одним-двумя словами, не очень уникальны. Снижение уникальности, конечно, не самая критичная проблема, однако это противоречит большинству рекомендаций по SEO, где уникальность является ключевым фактором.

3. Длина. Использование шаблона означает, что у вас остается меньше места для отображения других слов, ведь Google часто обрезает теги title, если они превышают определенную длину.

Эксперимент №1: убираем рубрики

С помощью SearchPilot наша команда решила провести в Moz несколько экспериментов, чтобы узнать, сможем ли мы повысить рейтинг и посещаемость, удалив некоторые шаблонные компоненты из наших тегов title.

Мы проводим такие эксперименты с помощью seowork.ru. Если при регистрации вы укажете Ant-Team, то получите 2 недели бесплатно. — примеч. Ant-team.ru.

Мы начали с записей в блоге «Белая доска» (Whiteboard Friday). Каждый раз, когда Moz публикует новую запись, мы традиционно включаем в тег title название рубрики Whiteboard Friday.

Что же произойдет, если мы ее удалим?

Рис.4. Title без названия рубрики

Используя метод сплит-тестирования, мы убрали фразу в 50% наших записей, а остальные 50% использовали в качестве контрольной группы. В результате эксперимента мы увидели поразительный рост на 20%.

Рис.5. Результаты эксперимента

На графике показано совокупное влияние эксперимента на органический трафик. Центральная синяя линия представляет собой наилучшую оценку того, как работали варианты страниц с внесенными изменениями по сравнению с ожидаемым результатом без внесения изменений. Заштрихованная синим область представляет наш 95% доверительный интервал: существует 95% вероятность того, что фактический результат будет расположен именно в этом диапазоне. Если эта область полностью находится выше или ниже горизонтальной оси, это говорит о статистической значимости эксперимента.

Честно говоря, результаты нас удивили. Whiteboard Friday – популярный бренд (так мы думали), но удаление этого шаблона из тегов title привело к значительному увеличению посещаемости этих страниц.

Вот оно, разочарование…

Эксперимент №2: удаляем название бренда

Если удаление названия категории из записей Whiteboard Friday вызвало такой значительный подъем, что произойдет, если мы уберем название нашего бренда?

В ходе следующего сплит-тестирования мы сделали именно это – удалили слово Moz из 50% наших тегов title и измерили результаты.

Рис.6. Title без Moz

Учитывая рост после удаления Whiteboard Friday, можем ли мы рассчитывать на подобный результат, если уберем Moz?

К сожалению, у Google были другие планы:

Рис.7. Результаты эксперимента

Хотя этот эксперимент так и не достиг полной статистической значимости, мы увидели снижение трафика на 4% после удаления названия бренда из тегов title.

Так почему же этот тест не дал аналогичных результатов? Честно говоря, я попробовал удалить название бренда из других тегов title на сайте, после чего увидел рост на 20%.

Оказывается, польза/вред от удаления бренда или шаблонного текста, зависит от нескольких ключевых факторов, которые вы можете оценить заранее.

Как узнать, поможет ли удаление шаблона

Более 10 лет работы в SEO и буквально миллионы тегов title помогли мне понять, что существует четыре основных фактора, которые влияют на то, может ли быть полезным удаление шаблона:

1. Длина названия бренда. Популярные бренды в тегах title почти всегда работают лучше, чем неизвестные, даже если люди не ищут конкретно ваш бренд. Например, благодаря узнаваемости бренда Amazon его включение в тег будет более чем оправданным, даже если пользователи не ищут именно Amazon. Однако менее узнаваемые бренды не всегда получают такой же импульс и фактически могут даже снизить количество посещений страницы в зависимости от релевантности, длины и кликабельности (описано ниже).

2. Релевантность. Соответствуют ли ключевые слова вашего бренда/шаблона тому, что ищут ваши пользователи? Например, если ваш сайт посвящен ремонту телевизоров, то теги title с шаблоном Brad’s TV Repair (Ремонт телевизоров от Brads — примеч. Ant-team.ru) будут гораздо более релевантными, чем просто с названием Brads. (В следующем разделе мы рассмотрим способ определения силы и релевантности вашего шаблона.)

3. Длина. Как правило, длинный шаблон может принести больше вреда, чем короткий текст или название бренда. Длинный шаблон может снизить релевантность ваших тайтлов. Таким образом, если вы включили в тег title фразу Buy Brad’s TVs, Television Repair, High Definition Servicing, Audio and Visual Equipment for Sale in Houston Texas and Surrounding Areas («Brad – продажа, ремонт телевизоров, качественное обслуживание, продажа аудио и видео оборудования в Хьюстоне, штате Техас и его окрестностях»), вероятно, шаблон стоит пересмотреть.

4. Кликабельность. Иногда шаблон может сделать ваши теги title более кликабельными даже при невысокой релевантности. Такие слова, как «Распродажа», «Бесплатно», «2020», «Новый» и многие другие могут привести к увеличению кликабельности (CTR). Никогда нельзя знать наверняка, но порой даже простое добавление кликабельных элементов в ваш шаблон может привести к значительным результатам.

Простой способ определения значимости вашего бренда и релевантности шаблона

Этот простой способ также покажет, почему удаление Whiteboard Friday привело к увеличению трафика, а удаление Moz – наоборот.

Вам нужно сделать следующее: для каждого шаблона определите количество URL-адресов на вашем сайте, которые ранжируются или получают трафик по этим ключевым словам.

Для этого можно воспользоваться Google Search Console.

Просто введите свой шаблон или название бренда в качестве фильтра запроса (вам может потребоваться разбить его на фрагменты, если шаблон слишком длинный) и посмотрите, сколько URL-адресов получают трафик по запросам, содержащим это ключевое слово.

Рис.8. Фильтр в Search Console

Когда мы фильтруем ключевые слова, содержащие название нашего бренда «moz», мы находим тысячи ранжируемых URL-адресов.

Рис.9. Фильтрация ключевых слов

Пользователи ищут:

  • Moz DA Checker
  • Moz Pro
  • Moz SEO
  • Moz Blog
  • и т.д.

Поскольку название нашего бренда является частью очень многих запросов и приводит к посещению тысяч страниц, это говорит о том, что Moz – очень сильный бренд, и мы, вероятно, поступим разумно, включив его в теги title.

Moz также очень короткое слово, всего 3 символа, что тоже является значимым фактором.

Что же произойдет, если мы попробуем действовать аналогичным способом с фразой Whiteboard Friday – шаблоном, удаление которого привело к росту трафика на 20%? Мы видим совсем другой результат:

Рис.10. Фильтрация ключевых слов

В этом случае почти весь трафик по поисковым запросам Whiteboard Friday идет только на одну или две страницы.

Более того, название категории никак не соотносится с содержанием страниц. Это не то, что ищут люди, и бренд недостаточно значимый, чтобы произвести дополнительный рост трафика.

Кроме того, этот шаблон, состоящий из 17 символов, существенно увеличивал длину каждого нашего тега title, а также, возможно, уменьшал релевантность записей и негативно влиял на их ранжирование.

Заключительные рассуждения

Эти советы не могут однозначно сказать, следует ли вам включать шаблон или бренд в теги title, но они должны дать вам довольно ясное представление о том, чему стоит уделить внимание, а еще лучше — протестировать.

Помните: всегда проверяйте и оценивайте любые изменения в SEO, прежде чем сделать их окончательными. По крайней мере, так вы будете иметь представление о последствиях изменений, которые вносите.

Кроме того, не думайте, что удаление шаблонов является панацеей. В некоторых случаях добавление шаблона может улучшить ситуацию, особенно если он:

  1. Узнаваемый — например, сильный бренд;
  2. Релевантный — включает правильные ключевые слова;
  3. Кликабельный — увеличивает CTR;
  4. Краткий — не занимает лишнее место в теге.

Автор: Сайрус Шепард.

P.s. Возможно, вам будет интересно также почитать перевод статьи Сайруса Шепарда, где приведены результаты эксперимента на тему того, важны ли H1.

Чтобы первыми узнавать о публикации новых материалов, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam

Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO.