Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

4 популярных SEO-инструмента на западном рынке

Перевод статьи с amsivedigital.com.

Рассмотрим самые популярные SEO-инструменты западного рынка на примере работы нашего маркетингового агентства. Я поговорила со своими коллегами из Amsive Digital и выяснила, какие инструменты в последнее время нравятся им больше всего и почему.

Как инструменты влияют на SEO-процесс 

В SEO, как и в интернет-маркетинге в целом, мы используем только проверенные передовые технологии, которые помогают нам оставаться в курсе последних разработок. Они упрощают работу и позволяют добиться более эффективных результатов.

Мы разрабатываем SEO-стратегии для увеличения органического трафика используя эти инструменты. И даже когда обновление основного алгоритма Google сотрясает мир SEO и затрагивает тысячи веб-сайтов, с их помощью мы можем спокойно ориентироваться в этом временно наступившем хаосе.

Итак, какие инструменты я имею в виду?  На самом деле их очень много. Одни из них — настоящая классика, прошедшая испытание временем. Другие достаточно новые, однако содержат все необходимое для решения наших повседневных задач.

SCREAMING FROG 

Безоговорочный фаворит нашей SEO-команды.

Screaming Frog в основном используют для аудита сайтов с помощью так называемого краулинга (сканирования сайта). Этот уникальный сканер помогает проверить и улучшить техническую составляющую сайта путем парсинга данных.

Дополнение от Ant-Team: популярным аналогом в русскоязычном сегменте является Netpeak Spider. Вы можете использовать промокод на скидку 25 % от Ant-Team при первой покупке в Netpeak: From-Ant-Team-With-Love.

Рисунок 1. Пользовательский интерфейс Screaming Frog

Младший SEO-специалист Алек Коул (Alec Cole) и его коллега Джо Уолл (Joe Woll) среди преимуществ инструмента отмечают его способность быстро получить оценку технической оптимизации сайта. Еще один сотрудник Джошуа Сквайрс (Joshua Squires) выразился более откровенно: «Мне чертовски нравится Screaming Frog. Особенно с плагином PSI (Page Speed Insight)». 

Джошуа объясняет: «Я могу сканировать сайт и получать все необходимые данные о каждой странице всего за один сеанс. Объединив PSI с вашими стандартными данными Screaming Frog, можно определить, есть ли на странице изображения, неоптимизированный баннер или избыток кода JavaScript.  Затем я могу экспортировать эти данные и подключить инструменты визуализации. Таким образом, проблемные страницы и их недостатки легко выявляются с помощью удобного графика». 

Рисунок 2. Окно анализа Screaming Frog

ВКЛАДКА «БИТЫЕ ОБРАТНЫЕ ССЫЛКИ» В AHREFS 

Пол ВанХевел (Paul VanHevel) и Каллен Смит (Cullen Smith) плотно сотрудничают в паре, работая с несколькими клиентами Amsive Digital. Поэтому, когда я спросила их о любимом инструменте, оба ответили одинаково. 

Пол назвал своим фаворитом вкладку «Битые обратные ссылки» в Ahrefs, и Каллен с ним согласился. В чем же причина такой любви к этому инструменту? 

По словам Пола: «Это суперпростой способ восстановить любую потерянную ссылку. На мой взгляд, здесь масса преимуществ. Вы можете быстро выявить домены и конкретные URL-адреса, которые ссылаются на ваш контент, а также определить, приводят ли эти ссылки к ошибке 404, ошибке канонизации или иной проблеме.

Кроме того, можно легко экспортировать битые ссылки, отсортировать их по авторитетности, а затем сопоставить перенаправления или исправить другие ошибки, чтобы мгновенно их восстановить. Ведь гораздо проще восстановить уже имеющиеся обратные ссылки, чем получить новые. Часто существуют сотни или даже тысячи авторитетных обратных ссылок, которые можно реанимировать с помощью простого перенаправления 301». 

Поэтому, если вы ищете быстрых и ощутимых результатов, Пол и Каллен советуют начать с Ahrefs и вкладки «Битые обратные ссылки».  

Рисунок 3. Отображение битых обратных ссылок в Ahrefs

А теперь самое время предоставить слово Лили Рэй. Нельзя же писать о самых популярных инструментах, не узнав предпочтения нашего директора по SEO! 

SISTRIX

Наш директор по SEO Лили Рэй доверяет Sistrix (аналог SEOWORK или Serpstat в русскоязычном сегменте) по разным причинам. Согласно формулировке на веб-сайте, Sistrix занимается отслеживанием уникальных данных и изменений цифрового рынка.  Компания создала так называемый «индекс видимости», который помогает «сделать рейтинг Google прозрачным и понятным». Для Лили важно понимать общие тенденции, а не только то, что происходит с сайтами клиентов Amsive Digital. 

Важно: при работе с SEOWORK используйте промокод от нашей компании, который даст вам скидку 50 % на первый месяц работы. Промокод: AntTeam.

«Sistrix позволяет мне отслеживать видимость сайтов и определять, как на них повлияли различные обновления Google, выпущенные за последние десять лет», — говорит Лили. «Эти результаты позволяют делать прогнозы дальнейшего развития бизнеса и лучше понимать SEO-ландшафт в данной категории». 

Рисунок 4. График индекса видимости сайтов в Sistrix

И, наконец, мой личный фаворит:  

SPARKTORO

Sparktoro нравится мне в первую очередь потому, что его можно использовать как для SEO, так и для многих других целей. Инструмент призван помочь вам лучше понять свою целевую аудиторию и предлагает подробный обзор их действий в Интернете.  Нет-нет, здесь все в рамках закона!  Речь идет о том, что ваша аудитория читает, смотрит, слушает, какой информацией интересуется в целом.

При переходе на главную страницу Sparktoro у вас будет несколько вариантов того, как начать поиск с помощью панели My Audience (Моя аудитория).  Так, если я хочу подробнее узнать об аудитории, которая часто говорит о печенье с шоколадной крошкой, я добавлю эту фразу в строку поиска и нажму Discover Now (Узнать сейчас).

Sparktoro выдаст множество результатов о пользователях, которые любят это кондитерское изделие, включая сайты, которые они посещают, хештеги, которые они часто используют, учетные записи в социальных сетях, за которыми следят, и многое другое.  Кроме того, инструмент сообщает, какой процент аудитории выполняет те или иные действия.

Самая крутая особенность — это возможность просматривать платформы с меньшим общим охватом, но с высокой относительной вовлеченностью аудитории.  Полученные результаты оказались полезными не только для меня, но и для сотрудников и клиентов Amsive Digital.

Рисунок 5. Результаты поиска на панели My Audience в Sparktoro

Выводы  

Итак, вот любимые инструменты наших SEO-специалистов:

  • Screaming Frog (Neatpeak Spider в русскоязычном сегменте);
  • вкладка «Битые обратные ссылки» в Ahrefs; 
  • Sistrix (SEOWORK или Serpstat в русскоязычном сегменте);
  • Sparktoro.

Все эти инструменты помогают компании Amsive Digital эффективно справляться со своими задачами.

Автор: Бэмби Фрейзер

P.s. Используя популярные SEO-сервисы, не забывайте о промокодах на скидку от Ant-Team.

Промокод для Netpeak Spider: From-Ant-Team-With-Love.

Промокод для SEOWORK: AntTeam.

А еще подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов. Мы публикуем только полезный контент по SEO.