Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Google Alerts для построения ссылок: простое руководство

Перевод статьи с портала MOZ.

Если вы занимаетесь построением ссылок, то прекрасно знаете, как сложно убедить владельцев других сайтов разместить у себя ссылку на ваш сайт. Это так, даже если у вас отличный контент и многолетний опыт размещения ссылок.

Поэтому вашей мантрой должна стать следующая фраза: «размещение ссылок — это как ухаживать за девушкой». Часто, прежде чем создать ссылку, вам приходится выстроить определенные взаимоотношения с владельцем сайта. Это означает что угодно: подписка в соц.сетях, содержательные комментарии к публикациям, написание электронных писем с обсуждением контента (пока без предложения разместить ссылки) и т. д. Это продуктивная стратегия, однако она требует много времени.

Но есть еще один относительно быстрый способ размещения ссылок. 

Зачесалось ухо? Суеверные люди сразу скажут, что о вас кто-то говорит.

Иногда веб-мастер может опубликовать на своем сайте название вашего бренда, ваши продукты или целевые ключевые слова, фактически не ссылаясь на вас. В SEO это называется «свежее упоминание». Как правило, это одна из самых доступных возможностей построения ссылок, поскольку вам не нужно пускаться в долгие убеждения и самопрезентацию. В большинстве случаев вам достаточно попросить добавить в код тег <a href>.

Но как найти эти свежие упоминания? Для этого существует несколько способов и инструментов, но сегодня я расскажу о том, который сам часто использую: Google Alerts (Гугл Оповещения).

Google Alerts предлагает множество полезных функций, помимо размещения ссылок и SEO-оптимизации. Но, вне всякого сомнения, это лучший способ узнавать обо всех новых упоминаниях о вас. Давайте посмотрим, как работает этот сервис.

Настройка Google Alerts

Очевидно, что вам нужна правильная ссылка. Перейдите в Google Alerts, чтобы приступить к работе с сервисом. Технически вы можете настроить оповещения без учетной записи Gmail, но я бы рекомендовал ее завести. Если у вас нет учетной записи, перейдите по ссылке, чтобы получить подробную информацию о том, как это сделать.

Когда вы настроите учетную запись и перейдете в Google Alerts, вы увидите страницу:

Рисунок 1. Google Alerts

Соглашусь, это не очень информативно. Во всяком случае, пока.

Рассмотрим пример. Допустим, вы хотите создать оповещение для упоминания о размещении ссылок. Просто введите фразу в верхней строке.

Рисунок 2. Пример

Вы увидите нечто похожее на изображение в нашем примере. В первом поле необходимо указать, на какой адрес электронной почты вы хотите получать оповещения из Гугл Алертс (я стер свой адрес в целях приватности, но поверьте, он там есть). Ниже появятся примеры последних оповещений по вашему запросу.

Нажмите кнопку Create Alert (Создать оповещение). В дальнейшем оповещения будут приходить на указанный адрес. Однако перед этим вы можете настроить несколько параметров. Нажмите на раскрывающееся меню Show options (Показать параметры) рядом с кнопкой, чтобы просмотреть список доступных для изменения параметров:

Рисунок 3. Настройка параметров

Каждый элемент автоматически заполняется значением по умолчанию. Вы можете настроить параметры таким образом, чтобы получать оповещения только из определенных регионов, для определенных типов контента и т. д. Лично я считаю, что настроек по умолчанию будет достаточно. Однако у вас могут быть веские причины их изменить (например, если вас интересует только видеоконтент).

Закончив с настройкой, вы можете создать оповещение.

Советы по настройке Google Alerts

Кавычки

С этого момента, если вы придерживаетесь варианта по умолчанию, вы будете получать электронные письма каждые 24 часа. Письма выглядят следующим образом:

Рисунок 4. Вид письма

Обратите внимание, что результаты в этом примере включают страницы, которые содержат каждое отдельное слово из вашего запроса (в этом примере — link (ссылка) и building (создание/построение)). Очевидно, что такой результат мало полезен, а его анализ — пустая трата времени.

Итак, как получить результаты по конкретной фразе? Вам помогут кавычки!

Я намеренно допустил эту ошибку при настройке оповещения. Обратите внимание на изображение из первого раздела: фраза link building (создание ссылок) не заключена в кавычки. Без них Google Alerts будет отображать результаты, как на изображении выше. То есть по отдельным словам.

Кавычки указывают на то, что вы ищете точное совпадение с этой фразой. Поэтому, когда вы настроите оповещение с использованием кавычек, результат будет выглядеть иначе:

Рисунок 5. Результат с кавычками

Намного лучше, не так ли?

Обратите внимание, что в одном оповещении вы можете комбинировать ключевые слова как с кавычками, так и без них. Например, я искал контент о размещении ссылок, связанный с изображениями. Вместо заключения в кавычки фразы link building images, которая вряд ли будет встречаться слишком часто, я использую:

Рисунок 6. Комбинация слов и кавычек

Отобразятся результаты, включающие как точную фразу link building, так и ключевое слово images.

Настройка нескольких оповещений

Если вы используете Google Alerts для размещения ссылок, я рекомендую настроить несколько оповещений. Используйте следующие фразы:

  • название вашего бренда;
  • ваши продукты или услуги;
  • ваши ключевые слова;
  • люди, связанные с вашим брендом.

Если слишком много писем переполняют ваш почтовый ящик, измените настройки, чтобы уменьшить регулярность, или упорядочьте сроки доставки писем. Вы также можете создать отдельную учетную запись Gmail, которая будет использоваться только для получения оповещений Гугл Алертс. Лично я предпочитаю первый вариант, однако знаю многих людей, которым удобнее использовать второй способ.

Подумайте также о настройке оповещений о ваших конкурентах. Это даст вам представление об их стратегии размещения ссылок и проведения рекламных кампаний, из чего вы сможете извлечь ценные уроки. Также это поможет вам найти потенциальные целевые сайты. Ведь если эти сайты упоминают вашего конкурента, скорее всего, они относятся к нужной нише.

Также включите распространенные орфографические ошибки в любом из приведенных выше пунктов списка. Хотя алгоритм Google обычно исправляет такие ошибки при поиске, иногда можно обнаружить весьма ценные результаты.

Заключение

Google Alerts можно использовать не только для построения ссылок, но и для других целей. Прочие функции необходимы, если вы участвуете в кампании по управлению репутацией в интернете. Некоторые используют оповещения, чтобы отслеживать рекламу конкурентов.

Существуют и другие хорошие инструменты для размещения ссылок, которые могут дополнить вашу стратегию «свежего упоминания», однако Google Alerts действительно станет вашим незаменимым помощником. Я надеюсь, что вы тоже оцените все преимущества Гугл Алертс при создании ссылок.

Автор: Дэвид Фаркас — основатель компании The Upper Ranks, которая занимается размещением качественных ссылок.

P.s. Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов. Мы публикуем только полезный контент по SEO, например, о настройке конверсий в Google Analytics, об обновлении Гугл Шоппинг или об измерении показателей посещаемости сайта.