Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Как увеличить количество просмотров на Ютубе с помощью ключевых слов

Перевод статьи с портала MOZ.

Более  3 миллиардов запросов в месяц делают YouTube не просто популярной платформой, но и второй по значимости поисковой системой в интернете. В 2019 году пользователи YouTube каждую минуту загружали в общей сложности пятьсот часов видеоматериалов. И наверняка с тех пор эта цифра стала еще больше.

Также Ютуб может похвастаться 2 миллиардами активных пользователей в месяц, которые ежедневно просматривают более 1 миллиарда часов контента. Среди такого колоссального объема каждое отдельное видео действительно можно сравнить с песчинкой на огромном пляже. Тем не менее это не самая удачная аналогия, поскольку никто не занимается идентификацией и поиском песчинок, не говоря уже о таких трудоемких процессах, как систематизация и каталогизация. YouTube же предлагает такие возможности.

Однако на ютуб-каналах не работает правило, что если в видео вложено достаточно усилий, то оно обречено на успех. Создатели контента и маркетологи, публикующие видео на платформе, допускают, что порой видео попадает на первую страницу и собирает миллионы просмотров не только потому, что алгоритм выбрал наиболее качественный контент, но также благодаря правильному таймингу и госпоже удаче. Поэтому, учитывая огромный объем контента на хостинге, правильнее было бы назвать YouTube крупнейшим в истории видеоархивом. Чтобы получить больше просмотров, вовсе не обязательно создавать супероригинальный контент, который будет выделяться из множества других роликов. Гораздо важнее снабдить ваше видео подробной информацией, которая сделает его доступным для поиска в каталоге похожего контента.

YouTube — это поисковая система

Рисунок 1. YouTube

Не напоминает ли это вам принципы SEO, которые повышают рейтинг сайтов в Google? Да, ведь это, по сути, одно и то же. Ютуб —  поисковая система для видео, а это означает, что оптимизация поможет упростить поиск вашего контента.

Статья содержит краткие сведения о том, как YouTube помечает, каталогизирует и рекомендует видео пользователям, а также о том, как вы можете использовать эти функции для оптимизации поиска своих роликов. Разумеется, это важно, если увеличение просмотров является частью вашей стратегии. Ведь многие люди используют ютуб-каналы в качестве удобной платформы для добавления видеороликов на свои сайты и в социальные сети. Поэтому привлечение зрителей на свой ютуб-канал для них не является приоритетом. Это совершенно законный способ использования платформы. Мы же сосредоточимся на том, как оптимизировать контент для привлечения новых зрителей и расширить вашу аудиторию, а также рассмотрим важные технические аспекты.

Отталкивайтесь от планирования аудитории

Чтобы увеличить количество просмотров видео на своем YouTube-канале, вам нужно сначала упростить поиск для уже заинтересованных пользователей. Эффективно работать в этом направлении вы сможете только в том случае, если будете знать, кто эти люди и почему они хотят видеть ваш контент. Когда вы определитесь с этими вопросами, пометить видео нужными тегами не составит труда.

Преимущество публикации в таких крупных соцсетях, как YouTube, заключается в том, что вам не нужно создавать аудиторию — она уже присутствует в избытке. Но из-за большого объема предлагаемого контента нельзя просто залить видео и ждать, пока зрители по счастливой случайности найдут ваш материал. Слишком велика вероятность, что вы получите единичные просмотры и низкую окупаемость вложений. Чтобы ваши затраты и усилия не пропали даром, необходимо заранее спланировать свой контент. Вы должны четко представлять не только потенциальных зрителей, но и маркетинговые результаты, которых хотите достичь.

На Moz есть полезная информация по таргетингу и контент-стратегии. Ознакомьтесь с ней, если вы делаете лишь первые шаги в этой сфере. Это поможет вам определить, какие показатели необходимо отслеживать и как структурировать свой контент.

Напоминание об аналитике YouTube

Рисунок 2. YouTube Studio, анализ видео Relics from a Lost Future (Full Album 2021) [INSTRUMENTAL POST ROCK] предоставлен Undercover Rabbis.

Прежде чем углубляться в использование ключевых слов на YouTube, важно определить основные показатели для оценки эффективности видеороликов. Проще говоря, это статистика, которая показывает, работает ли ваш маркетинговый план.

Время просмотра. Этот показатель измеряет общее количество минут, которое пользователь тратит на просмотр вашего контента. Видео и каналы с высоким временем просмотра получают более высокие позиции в рекомендациях и результатах поиска YouTube. Низкое и среднее время просмотра может указывать на то, что вашим зрителям становится скучно или видеоролик слишком длинный, чтобы удержать их интерес.

Коэффициент удержания. Это процент зрителей, которые остались смотреть видео до конца. Платформа YouTube отдает предпочтение роликам с высоким уровнем удержания, считая их более актуальными и рекомендуя большему количеству зрителей.

Рисунок 3. YouTube Studio, анализ видео Bosses Hang (Godspeed You! Black Emperor Cover) предоставлен Undercover Rabbis.

Вовлеченность. Это относится к действиям, которые зрители совершают помимо просмотра видео. Например, оставляют ли они комментарии, ставят лайки, делятся ссылкой, подписываются на канал или добавляют видео в закладки. Вовлеченность часто считается наиболее важным показателем для маркетологов. Ведь она отражает, сколько зрителей готовы не только смотреть видео, но и тратить время на другие действия, подтверждающие их заинтересованность вашим контентом. Комментарии могут дать четкую картину того, как ваш контент повлиял на зрителей. Количество людей, поделившихся ссылкой, показывает, как пользователи оценивают ваше видео и ваш бренд в целом. Это также имеет решающее значение для роста аудитории. Отметки “лайк” и “дизлайк” позволяют зрителям оценивать видеоролики, а также помогают Ютубу находить и добавлять в рекомендации качественный контент.

Превью. Превью — это миниатюра вашего видео, которая отображается вместе с заголовком на странице результатов или по ссылке. Оно позволяет пользователю быстро оценить контент и решить, стоит ли вообще смотреть это видео. Сделать качественное превью достаточно легко, и оно может сильно повлиять на количество просмотров.

Ключевые слова в заголовке. Ключи, которые вы используете в заголовке для видео, сообщают Ютубу о его содержании, и помогают зрителям найти ваш контент, используя запросы с похожими словами и фразами.

Повторные просмотры. Этот показатель измеряет, сколько раз пользователи повторно просмотрели определенные части вашего видео. Высокий уровень повторных просмотров говорит о том, что люди заинтересованы данной темой и, вероятно, захотят узнать больше. Это может помочь в разработке стратегии и планировании будущего контента.

Демография. Это показатель статистики по типам зрителей,  делает разбивку по полу, возрасту и географическому положению.

Данные показатели играют важную роль в рейтинге ваших видео как на YouTube, так и в Google. Ниже мы расскажем, как с пользой применить эти статистические данные, чтобы они не пропали зря. Тем не менее вы должны не просто гоняться за статистикой, а сосредоточиться на конечных результатах. Ведь даже самые хорошие показатели — это всего лишь средство для достижения поставленных целей.

Как Google ранжирует видео на Ютубе

YouTube не только считает просмотры пользователей, непосредственно зашедших на платформу, но и учитывает количество просмотров через  Google и другие поисковые системы. А чтобы включить ваше видео в результаты поиска, поисковик должен понимать его содержание. Google оценивает контент на Ютубе следующими способами:

  • Сканирование видео и извлечение превью для пользователя.
  • Извлечение метатегов и текстов из описаний к видео, чтобы пользователь мог больше узнать о его содержании.
  • Анализ карты сайта или структурированных данных для определения релевантности запросу.
  • Извлечение аудио для определения большего количества ключей.

Ключевые слова извлекаются не только из текста в описании и тегов — Google может находить их и в аудиодорожке вашего ролика. Вот почему включение правильных ключей в сценарий видео поможет увеличить рейтинг в Google.

Ключевые слова: релевантность, а не частотность

Напрашивается резонный вопрос: какие ключи являются «правильными»? Лучше поставить его немного иначе: что делает ключевое слово правильным? Давайте на секунду вернемся к нашей аналогии про YouTube как крупнейший в истории архив. Допустим, если ваша цель — любыми средствами привлечь внимание к своему видео, то правильными ключевыми словами будут те, которые имеют наибольшую частотность и привлекают наибольшее количество пользователей. Но, как мы уже говорили, на Ютубе слишком много контента, чтобы рассчитывать на вирусное распространение. Составляя рейтинги, поисковые системы не размышляют в категориях «лучшее/худшее видео» (строго говоря, они вообще не размышляют, но это уже другая история). Поисковые системы должны определить «какое видео лучше всего подходит для этого конкретного пользователя в данном конкретном случае». Таким образом, речь идет вовсе не о частотности или популярности, а о релевантности.

Попытка привлечь пользователей только ради количества — весьма малоэффективная маркетинговая стратегия. Успех большинства кампаний обеспечивает небольшая группа заинтересованных поклонников, а не миллионы равнодушных и пассивных зрителей. Если вы потратите все усилия на оптимизацию своего контента для ботов Google, вы, скорее всего, получите большой объем трафика, но при этом очень низкий уровень вовлеченности. Если же ваша цель — создать качественную группу подписчиков, ваш контент должен предназначаться в первую очередь для людей, а не для ботов поисковых систем.

Определение аудитории и ее потребностей

Вы должны иметь четкое представление о том, к кому вы пытаетесь обратиться через свои видео на YouTube. Определение вашей целевой аудитории поможет сделать процесс SEO-оптимизации более конкретным и целенаправленным.

Для начала можно попробовать определить мотивацию зрителей при поиске того или иного видео. Пользователи могут руководствоваться разными мотивами.

Рисунок 4. Панель управления канала YouTube Studio, предоставлено Undercover Rabbis.

Хочу узнать. Пользователь хочет узнать больше о выбранной теме. Его, скорее всего, заинтересуют обучающие курсы, инструкции и так называемые «эксплейнеры».

Хочу сделать. Пользователь уже задумал какое-либо действие, например, спланировать поездку или найти новое хобби. Ему подойдут как мотивирующие ролики, так и видео с практическими советами, например видеоблоги о поиске вдохновения или лайфхаки для путешествий.

Хочу купить. Потенциальный зритель ищет информацию о конкретном продукте, который он хочет приобрести, включая обзоры и сравнения. Его могут интересовать распаковочные видео, обзоры инфлюенсеров или демонстрации продуктов.

Понимание, кто ваши потенциальные зрители, какова их мотивация и «болевые точки», поможет подобрать соответствующие ключи и увеличить просмотры роликов на вашем ютуб-канале. Ключевые слова — это своеобразный язык, на котором пользователи запрашивают у поисковой системы конкретный контент. Поэтому мы часто начинаем с намерения потенциального зрителя. Набросайте несколько слов или фраз, которыми пользователи могли бы описать то, что хотели бы увидеть в вашем ролике. Подумайте как о самой теме (например, «собаки», «макияж» или «удары в гольфе»), так и о формате/жанре (например, «обучающий ролик» или «видеоблог», «летсплей» или «реакция»). Перечислите соответствующие глаголы, такие как «купить», «играть», «научиться», «объяснить», «узнать». Создав подобное словарное облако, вы получите отправную точку для исследования ключевых слов.

Исследование ключевых слов с помощью инструмента автозаполнения или просмотра конкурентов

Рисунок 5. Инструмент автозаполнения

Наиболее простой способ — использовать инструмент для работы с ключевиками (Moz предлагает бесплатный Keyword Explorer) или функцию поиска прямо на YouTube и в Google. Попробуйте несколько поисковых запросов, которые могли бы использовать ваши потенциальные зрители. Это может дать вам представление о том, что уже ищет ваша целевая аудитория, чем интересуется, а также какие конкретные слова или фразы использует в запросах.

Введите одно из потенциальных ключевых слов в строке поиска. По мере ввода Ютуб будет предлагать похожие популярные поисковые запросы — так работает встроенная функция автозаполнения. Инструмент Ubersuggest также предлагает различные сочетания слов в вашей поисковой фразе.

Измерение частотности ключевых слов на YouTube

Также полезно узнать, какие из ваших ключевиков ищут чаще всего. Функция «Поиск в YouTube» в бесплатном приложении Google Trends позволяет сравнить потенциальные ключевые слова в вашем списке, чтобы увидеть, какие из них имеют более высокий рейтинг и чаще встречаются в поисковых запросах. Но имейте в виду, что высокая частотность обычно означает и более высокую конкуренцию при ранжировании по определенному слову или фразе.

Вы также можете следить за ключевыми словами конкурентов и сравнивать их со своим списком. Найдите каналы в своем сегменте, у которых есть несколько тысяч подписчиков, и отсортируйте контент, используя функцию «Самые популярные». Нажмите на видео с наибольшим количеством просмотров и запишите ключи, используемые в заголовке, тегах и описании. Это поможет вам понять, по каким ключевым словам уже есть достаточно высокая конкуренция, а какие могут дать хорошую возможность для продвижения вашего контента.

Добавление ключевых слов к видео

Рисунок 6. Канал YouTube, ключевые слова раздела с основной информацией предоставлены SustainablePR.

Когда вы составили список наиболее ценных ключевых слов, самое время применить их. При первой публикации видео на YouTube вы можете разместить ключи в разных разделах.

Имя видеофайла

SEO-оптимизация начинается еще до того, как вы загрузите видео. Поэтому разместите ключевые слова в самом имени видеофайла.

Заголовок видео

Он должен быть ярким и лаконичным. Подумайте, на какой заголовок вы бы сами нажали. Старайтесь не использовать заголовки длиной более 70 символов, поскольку они будут обрезаны на странице результатов поиска и в превью. По возможности размещайте ключ в начале заголовка.

Описание

Многие создатели контента совершают ошибку, включая в описание видео всего пару предложений. На самом деле, чем больше слов вы напишете в этом разделе, тем лучше. YouTube позволяет использовать до 5000 символов для описания видео, поэтому обязательно используйте это пространство. В соответствии со своей стратегией разместите ключи, информацию о видео, «приманку» и конкретный призыв к действию.

Расшифровка

Расшифровка видео — еще одна возможность разместить ключи, поскольку этот текст также используется при ранжировании.

Теги

Добавляя теги к видео, включайте наиболее релевантные ключевые слова, название бренда или канала, а также конкретные ключевые фразы. Суммарная длина тегов не должна превышать 127 символов. Тегов не бывает слишком много, но только при условии их лаконичности и релевантности. Пользователи не любят, когда их пытаются заманить или откровенно обманывают, а слишком большой разброс в тематике тегов будет сигнализировать YouTube о том, что ваше видео вообще не имеет отношения к чему-то конкретному.

Используйте ключевые слова в аудиодорожке

Интересный способ включить еще больше ключевых слов — озвучить их в самом ролике. Поскольку Google и YouTube больше не нужно сканировать расшифровку, чтобы понять, о чем идет речь в видео, вы можете использовать ключевые слова в аудиодорожке. Старайтесь включить их в первые два предложения, чтобы удержать своих зрителей.

Вывод: стремитесь к релевантности, а не к частотности, и всегда отталкивайтесь от потенциального зрителя

Даже если вы не нашли в статье ничего нового, то теперь вы знаете, что поисковая система, будь то Google или YouTube, не знает слова «лучший». Она не может судить о достоинствах видео и определять их как «хорошие» или «плохие». Такие оценки способны давать только зрители. Поисковая система может определять лишь релевантность, сопоставляя ключевые слова, представленные в вашем видеоролике, с ключевыми словами в запросе пользователя.

И только интерпретируя дальнейшие действия зрителя поисковая система узнает, насколько правильно она подобрала то или иное видео. Если вы предоставите YouTube и Google достаточно ключевых слов для анализа, полностью заполнив описание видео, теги, заголовок и расшифровку, ваш ролик будет появляться в поисковой выдаче по большему количеству запросов. Если после просмотра зритель оставит комментарии или подпишется на ваш канал, алгоритм YouTube решит, что ваше видео достаточно релевантное, и будет чаще включать его в результаты выдачи. И это вовсе не мистика, а довольно прозрачная причинно-следственная связь.

Немного усилий, предусмотрительности и последовательности помогут вам вывести видеоролик на достойное место в рейтинге YouTube.

Автор: Николь Холлберг

P.s. Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов. Мы публикуем только полезный контент по SEO, например, о  проверке посещаемости страницы или о причинах падения трафика.