Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Отправляем страницы на переобход в Яндекс Вебмастер

Инструмент Яндекса «Переобход страниц» позволяет вебмастерам отправить боту список URL, которые нужно проиндексировать в первую очередь. Рассказываем, в каких случаях он полезен и как подать сигнал поисковику.

Зачем нужна переиндексация

Когда вы создаете новую страницу на сайте или вносите изменения на уже существующую, например при работе с отзывами и репутацией, то вам важно, чтобы поисковик как можно быстрее это увидел. Однако если не подать сигнал поисковому роботу, то он может еще не скоро прийти на нужную вам страницу для ее ранжирования. 

Нет смысла ждать или тратить краулинговый бюджет на переобход всего сайта. Ведь можно отправить на индексацию одну или несколько конкретных страниц, причем сразу после их создания или проведения точечных изменений.

Рисунок 1. Как выглядит индексация в Яндекс Вебмастер.

Как отправить страницы на переобход

Привлечь робота Яндекса на сайт и ускорить ранжирование вам помогут:

  • Яндекс Вебмастер. Здесь есть специальный инструмент — «Переобход страниц». Этот способ подходит для небольшого количества урлов. 
  • Яндекс.Браузер. На страницу сайта, открытую в браузере, через некоторое время заходит поисковый робот. Значит, этот способ можно использовать для переобхода. Количество урлов не ограничено.
Рисунок 2. Яндекс.Браузер.

Открывать в браузере каждую страницу вручную слишком сложно, поэтому Руслан Баночкин создал отличный инструмент Indexer Online, который делает это в автоматическом режиме. Достаточно подготовить список ссылок, установить интервал между посещениями и запустить обход.

Рисунок 3. Инструмент Indexer Online.

Удаление страниц сайта из поиска

В некоторых ситуациях требуется побыстрее скрыть URL от поисковиков. В таком случае можно воспользоваться другим инструментом Яндекс Вебмастер  — «Удаление страниц из поиска». Достаточно добавить в него список нужных урлов. При этом в операции может быть отказано, если отсутствует запрет на индексирование либо ответ сервера отличается от «404», «403» или «410».

Рисунок 4. Яндекс Вебмастер  — «Удаление страниц из поиска»

Теперь вы знаете, для чего и с помощью каких инструментов отправлять страницы сайта на переобход или удалять из поиска. А чтобы закрепить эти знания, посмотрите наше практическое занятие. И не забудьте подписаться на наш телеграм-канал!