Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

6.0 Страницы низкого качества

Страницы низкого качества, возможно, предназначались для некой полезной цели. Однако они не соответствуют ряду важных требований, например, содержат недостаточный объем ОК, или компетенция его создателя не соответствует заявленному назначению страницы.

Страница низкого качества обладает одной или несколькими из следующих характеристик:

  • Недостаточный уровень компетентности, авторитетности и надежности (К-А-Н).
  • Низкое качество ОК.
  • Недостаточный для заявленной цели объем ОК.
  • Преувеличенный или шокирующий заголовок ОК.
  • Реклама или ДК отвлекают от ОК.
  • Недостаточный для заявленной цели объем информации о веб-сайте или о создателе ОК (без веских оснований для анонимности).
  • Преимущественно отрицательная репутация веб-сайта или создателя ОК, основанная на обширном исследовании.

Если у страницы имеется несколько признаков низкого качества, её оценка может быть еще ниже.

6.1 Недостаточные компетентность, авторитетность, надежность (К — А — Н)

На страницах низкого качества часто отсутствует необходимый уровень К-А-Н. Вот несколько примеров:

  • Создатель ОК не имеет достаточных знаний по теме, например, автором видео-инструкции по заполнению налоговых деклараций может быть человек, абсолютно некомпетентный в сфере налогообложения.
  • Сайт не является авторитетным источником в данной сфере, например, налоговая информация может быть размещена на кулинарном сайте.
  • ОК не вызывает доверия, например, страница оформления покупки имеет ненадежное соединение.

Примечания: К веб-сайтам с пользовательским контентом также применяется спектр оценки качества. Обращайте особое внимание на веб-сайты, разрешающие пользователям свободно публиковать контент. Речь идет о страницах социальных сетей, видеохостингах, энциклопедиях, создаваемых добровольцами, веб-сайтах для обмена статьями, форумах и т. д. В зависимости от тематики эти страницы могут иметь недостаточный уровень К-А-Н.

Важно: Используйте низкую оценку качества страницы, если на ней отсутствует необходимый для заявленной цели уровень К-А-Н.

6.2 Основной контент низкого качества

Качество ОК является важным фактором при оценке качества всей страницы. Мы будем считать качество ОК низким, если при его создании не было использовано необходимого количества времени и усилий, а также компетентности, таланта и специальных навыков. Страницы с ОК низкого качества, как правило, плохо соответствуют своему назначению.

Кроме того, присмотритесь к заголовкам на странице. Они всегда должны четко соответствовать содержанию.

Преувеличенные или шокирующие заголовки могут быть использованы для того, чтобы заманить пользователей на эти страницы. Если содержание страницы не соответствует заголовку или изображениям, пользователи могут быть сбиты с толку или разочарованы. Вот пример страницы с преувеличенным и шокирующим заголовком: «Приближается конец света? Таинственные 25-футовых морские змеи сеют панику!» — это название статьи об обнаружении на пляже таинственных останков, принадлежащих, по всей видимости, обычным рыбам. Страницы с подобными заголовками, не отражающие ОК, должны получать низкую оценку качества.

Важно: Низкую оценку следует использовать, если ОК страницы низкого качества.

6.3 Недостаточный объем основного контента

Некоторые страницы получают низкую оценку, потому что содержат недостаточный для заявленной цели объем ОК. Например, представьте энциклопедическую статью о Второй мировой войне, в которой всего несколько абзацев.

Важно: Низкую оценку следует использовать, если страница содержит недостаточный для заявленной цели объем ОК.

6.4 Отвлекающая реклама / ДК

Мы допускаем наличие на веб-страницах рекламы и ДК. Однако иногда эти компоненты, в том числе и промежуточные страницы (страницы, которые всплывают до или после просмотра нужного контента), затрудняют восприятие ОК. Страницы с рекламой, ДК или другими функциями, которые отвлекают пользователя или мешают использованию ОК, должны иметь низкую оценку качества.

Одна единственная всплывающая реклама или промежуточная страница с четко различимой кнопкой закрытия, возможно, не сильно отвлекают, но тем не менее способна исказить восприятие страницы пользователем. Однако трудно закрываемые объявления, которые следуют за прокруткой, или промежуточные страницы, требующие загрузки приложения, могут причинять значительные неудобства. Вы можете увидеть примеры промежуточных страниц здесь.

Содержание рекламы, ДК или других функций также могут отвлекать пользователя: непристойные, такие как здесь, или гротескные, как здесь, изображения, реклама порнографического характера и т. д.

Наконец, эти компоненты страницы могут иметь шокирующие или завлекающие заголовки или изображения. По ссылке вы можете найти пример такой страницы.

Важно: Низкую оценку следует присваивать, если на странице есть реклама, ДК или другие функции, которые отвлекают пользователя или мешают использованию ОК.

6.5 Смешанная или преимущественно отрицательная репутация сайта или создателя основного контента

Обширные исследования репутации требуются для всех задач по оценке качества страниц, если только Вы ранее не изучили репутацию веб-сайта, к которому они принадлежат. К сожалению, многие сайты содержат недостаточно информации о своей репутации. В большинстве случаев она исключительно положительная. Поэтому Вам нужно быть особенно внимательным. Постарайтесь найти как можно больше отзывов и оценок, внимательно читая все негативные комментарии, прежде чем делать вывод о плохой репутации компании. Наличие некоторого количества отрицательных отзывов по поводу обслуживания клиентов характерно для ресторанов.

Если ОК страницы не был создан самим веб-сайтом, исследуйте репутацию автора. Несмотря на то, что большинство обычных людей практически не представлены в Интернете, Вы сможете легко найти информацию об известных пользователях YouTube, журналистов, писателей, блогеров, а также о специалистах, таких как юристы, врачи, и т. д.

Будьте особо внимательны, когда речь идет о смешанной или преимущественно отрицательной репутации, в то же время не связанной с мошенничеством или другими видами преступной деятельности. Низкую оценку следует присваивать, если веб-сайт или создатель ОК имеет преимущественно отрицательную репутацию.

Важно: Для веб-сайтов категории «Кошелек или жизнь» смешанная репутация уже является причиной низкой оценки качества.

6.6 Недостаточный объем информации о веб-сайте или о создателе основного контента

Большая часть веб-сайтов содержат ту или иную информацию о себе. Как правило, мы ожидаем найти четкие сведения о том, кто (человек, компания, организация, фонд и т. д.) является автором ОК, если нет веских оснований для анонимности. Иногда для установления авторства достаточно знать долговременный сетевой псевдоним или имя пользователя создателя контента. Тем не менее, необходимый объем информации о веб-сайта или создателе ОК зависит от назначения страницы. Для личных веб-сайтов или обсуждений на форумах, не относящихся к категории «Кошелек или жизнь», может быть достаточно одного адреса электронной почты или ссылки на аккаунт в социальной сети.

Магазины и веб-сайты, осуществляющие финансовые транзакции, требуют более высокого уровня доверия пользователей. Если их контактная информация представлена только электронным и физическим адресом, пользователям будет трудно получить своевременную помощь при возникновении проблем. Многие другие сайты категории «Кошелек или жизнь» также требуют высокой степени доверия пользователей.

Важно: Для страниц категории «Кошелек или жизнь», а также прочих страниц, требующих высокого уровня доверия пользователей, причиной присвоения низкой оценки может послужить недостаточный объем следующей информации: сведения об обслуживании клиентов, контактные данные, информация о том, кто несет ответственность за веб-сайт или кто является автором контента. В остальных случаях принимайте решение самостоятельно.

6.7 Примеры страниц низкого качества

Веб-страница/тип контентаОсобенностиОценка качества и комментарии
Низкое качество: Новостная статья 1 Статья о ядерной энергетике
  • ОК низкого качества
  • Недостаточный уровень К-А-Н

Статья написана непрофессионально, содержит много грамматических и пунктуационных ошибок. ОК, по-видимому, был перефразирован из научной статьи, найденной в другом источнике, однако сделано это было с большим количеством фактических неточностей. Сочетание ОК низкого качества и недостаточных К-А-Н является причиной для присвоения оценки от очень низкой+ до низкой.
Низкое качество: Новостная статья 2 Статья «Избавление от токсинов после отпуска»
  • ОК низкого качества
  • Недостоверный заголовок
  • Недостаточный уровень К-А-Н

Заголовок статьи вводит в заблуждение и не отражает фактического содержания страницы. ОК не объясняет ни что такое «токсины», ни как от них избавиться

Содержание также имеет много проблем: статья написана плохим языком и содержит бессмысленные утверждения, такие как «водная терапия — один из самых простых способов восстановления красоты, поскольку достаточно увлажняет кожу». В статье не приводятся никаких источников, и нет свидетельств К-А-Н.
Низкое качество: Информационная страница 1 Идеи для праздничного стола на 40-летний юбилей
  • ОК низкого качества
  • Назойливая реклама

Эта страница, как и весь веб-сайт, имеют много признаков низкого качества. Внимательное наблюдение показывает, что ОК представляет собой лишь общеизвестную информацию, изложенную, к тому же, очень плохим языком. К тому же ОК прерывается большими рекламными объявлениями, которые мешают его восприятию.
Низкое качество: Информационная страница 2 Страница с неотвеченным вопросом
  • Недостаточный для заявленной цели объем ОК

Некоторые веб-сайты позволяют пользователям создавать весь ОК. В данном случае ОК является вопрос, заданный пользователем. Если на него нет ни одного ответа, объем ОК на странице считается неудовлетворительным.
Низкое качество: Статья 1 Советы о том, как одеться в офис
  • ОК низкого или очень низкого качества
  • Недостаточный уровень К-А-Н

У статьи много проблем с содержанием: неточная / бессмысленная информация и большое количество грамматических и орфографических ошибок — сочетание этих двух характеристик является основанием для присвоения оценки от очень низкой+ до низкой.
Низкое качество: Статья 2 Использование имбиря в оздоровительных целях
  • ОК низкого или очень низкого качества
  • Недостаточный уровень К-А-Н

У статьи много проблем с содержанием: искаженная информация и отсутствие редактирования. Сочетание этих двух характеристик является основанием для присвоения оценки от очень низкой+ до низкой. Кроме того, автору контента явно недостает К-А-Н по этой теме.
Низкое качество: Статья 3 Как усыновить детей из Ирака («Кошелек или жизнь»)
  • ОК низкого качества: только общеизвестная информация
  • Недостаточный для страниц категории «Кошелек или жизнь» уровень К-А-Н
Эта страница относится к категории «Кошелек или жизнь» Однако шаги, перечисленные здесь, являются общеизвестной информацией, которая будет мало полезна людям, заинтересованным в усыновлении ребенка из Ирака.
Например, шаг 1 предлагает нам выбрать агентство по усыновлению и найти его телефонный номер.
Иными словами, никакой специфической информации по усыновлению детей из Ирака на странице нет.
Также очевидно, что автор не обладает компетентностью в вопросах усыновления детей вообще.
Обратите внимание, что некоторые рекламные объявления выглядят также, как и ссылки на другие разделы сайта, что может затруднить пользователям визуальное разграничение рекламы от ОК и ДК.
Низкое качество: Финансовая информация Страница с советами по инвестированию («Кошелек или жизнь»)
  • Недостаточный для страниц категории «Кошелек или жизнь» уровень К-А-Н

Нет доказательств того, что автор обладает финансовой компетентностью. А поскольку данная финансовая статья относится к категории «Кошелек или жизнь», это является основанием для низкой оценки.
Низкое качество: Медицинский сайт Страница с информацией о том, как болеют гриппом («Кошелек или жизнь»)
  • Недостаточный для страниц категории «Кошелек или жизнь» уровень К-А-Н

Нет доказательств того, что автор обладает медицинской компетентностью. А поскольку данная медицинская статья относится к категории «Кошелек или жизнь», это является основанием для низкой оценки.
Низкое качество: Кулинарный рецепт 1 Рецепт яблочного пирога
  • Низкое качество и недостаточный объем ОК

Эта страница, как и весь веб-сайт, имеют много признаков низкого качества. ОК низкого качества, часть важной информации отсутствует. Например, автор не дает указаний о том, как приготовить тесто для пирога, и не включает его в список ингредиентов.
Было бы очень трудно испечь яблочный пирог, следуя этому рецепту.
Кроме того, на странице отсутствует полезный контент, который мы ожидаем найти на кулинарных сайтах, например, отзывы или комментарии пользователей. Без такой информации трудно определить, насколько хорош этот рецепт. Маленький розовый текст в верхней части страницы бесполезен для посетителей сайта.
Низкое качество: Кулинарный рецепт 2 Нью-йоркский чизкейк без глютена
  • Сильно отвлекающий ДК или реклама (не ясно) в правом столбце
  • Назойливая реклама по центру страницы

Это пример отвлекающей и назойливой рекламы / ДК: в центральном столбце большие рекламные объявления, разрывающие ОК, а также сильно отвлекающий контент справа, помеченный как «Top Posts & Pages». Неясно, являются ли это ДК или рекламой.
Низкое качество: Страница вопросов и ответов 1 Вопрос об обычаях индейцев
  • Недостаточный уровень К-А-Н

На странице имеются 94 ответа на данный вопрос, но лишь несколько из них могут оказаться полезными. Многие из ответов, по-видимому, являются заведомо неправильными или вводящими в заблуждение, включая верхний, который помечен как «лучший ответ».
Низкое качество: Сайт вопросов и ответов 2 Вопрос о запчастях для Volvo («Кошелек или жизнь»)
  • Вводящая в заблуждение реклама
  • Недостаточный для заявленной цели объем ОК

Просмотрите ОК (области, выделенные красными рамками), включая совершенно бесполезный «ответ». Его содержание настолько бесполезно, что можно считать, что вопрос так и остался неотвеченным. Кроме того, страница содержит недостаточный объем ОК.

В дополнение к бесполезному «ответу», пользователю может быть очень трудно отличить рекламу от ОК страницы. Например, сразу под ответом мы видим рекламное объявление, которое выглядит также, как и настоящий ответ — это может ввести пользователей в заблуждение.
Низкое качество: Сайт вопросов и ответов 3 Вопрос о воде и почве
  • Вводящая в заблуждение реклама/ДК
  • Недостаточный для заявленной цели объем ОК

Это страница с неотвеченным вопросом, расположенная на специализированном сайте. Такие сайты существуют для того, чтобы отвечать на вопросы пользователей. Страницы с оставшимися без ответа вопросами, как правило, должны получать низкую оценку качества, поскольку не обладают достаточным объемом ОК (только вопрос и ни одного ответа) и не соответствуют своему назначению.

Кроме отсутствия ответа, на этой странице размещена реклама и ссылки на другие вопросы, ошибочно помеченные как «Подходящие ответы», что может ввести пользователей в заблуждение. Далеко не сразу можно заметить, что страница на самом деле не содержит ответа.

Чтобы первыми узнавать обо всех наших новых материалах, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam 
Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO.