Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Core Web Vitals: новый официальный фактор ранжирования Google

Перевод статьи Сайруса Шепарда.

Итак, пришло время познакомиться с новым официальным фактором ранжирования: Core Web Vitals. Google анонсировал обновление алгоритма в 2021 году. В алгоритме появятся несколько важных деталей, о которых обязан знать каждый, кто имеет отношение к поисковой оптимизации.

Что имеется в виду под официальным фактором ранжирования?

В течение года Google вносит в свой алгоритм сотни изменений. Каждую неделю выходят более или менее значимые обновления, которые, как правило, остаются незаметными для пользователей. Но иногда компания объявляет об изменении факторов ранжирования. Как правило, это происходит перед действительно важными обновлениями, чтобы пользователи или веб-мастера могли заранее внести изменения в свой сайт. Обычно это касается важных вещей, таких как HTTPS и прочих сигналов.

О майском обновлении основного алгоритма поиска May 2020 Core Update мы также писали в нашем блоге (примеч. — Ant-team.ru).

Поэтому о следующем обновлении Google решили объявить заранее. Многие озадачены, кто-то начал впадать в панику, а потому я решил пролить свет на то, что нам следует ожидать от новых факторов ранжирования, как нам необходимо к ним подготовиться и как мы ощутим их влияние. Итак, первый важный вопрос.

Что такое Core Web Vitals?

Это метрики реального пользовательского опыта, которые будет учитывать алгоритм Google. Новые факторы ранжирования можно представить в виде трех вопросов:

  1. Как быстро загружается страница?
  2. Как быстро она реагирует на действия пользователя?
  3. Как быстро она стабилизируется?

Таким образом, эти метрики отражают пользовательский опыт при посещении вашей веб-страницы с мобильного устройства или компьютера, а именно скорость ее загрузки, скорость реакции на нажатие кнопок и т. д.

Новые факторы относятся к группе метрик, которые Google называет сигналами Page Experience, то есть опыта посещения страниц. Особенность метрик Page Experience заключается в том, что они не привязаны к контенту на странице. Это такие сигналы, как удобство использования с мобильных устройств, HTTPS, промежуточные страницы, всплывающие окна и тому подобное.

Итак, речь идет не столько о контенте страницы, что является традиционным фактором ранжирования, сколько о пользовательском опыте и о том, насколько приятно посетителю находиться на странице, насколько она удобна и т. д. Это особенно важно для мобильных устройств, поскольку скорость соединения часто может быть низкой. Именно эти характеристики, связанные с удобством использования, будет учитывать Google.

Как это повлияет на рейтинг?

Обновление повлияет на все стандартные результаты поиска как с мобильных устройств, так и с компьютера. Особенно важно, что Core Web Vitals станет критерием для появления страниц в Google Top Stories. Это результаты новостных запросов, которые обычно появляются в верхней части поисковой выдачи.

Ранее обязательным условием для попадания в Top Stories было наличие AMP. Но теперь AMP уходит в прошлое. Таким образом, ваши страницы должны по-прежнему соответствовать требованиям для включения в Google News, однако AMP больше не будет обязательным условием для отображения в Top Stories. Теперь вам нужно будет достичь минимального порога для показателей Core Web Vitals. Вероятно, это затронет многие результаты ранжирования.

Когда это произойдет?

Google заявил, что обновление вступит в силу в 2021 году. Из-за COVID-19 они отложили выпуск обновления алгоритма и хотят дать веб-мастерам дополнительное время для подготовки.

Компания пообещала предупредить интернет-сообщество минимум за полгода. На время публикации статьи подобного предупреждения от Google еще не поступало.

Кроме того, каждый раз, когда Google объявляет об изменении факторов ранжирования, возникает еще один важный вопрос.

Насколько серьезными будут изменения?

Стоит ли переживать из-за новых факторов ранжирования, и сильно ли они поменяют результаты в поисковой выдаче Google? Важно помнить, что Google использует сотни сигналов ранжирования. Так что влияние какого-либо одного фактора, как говорится, не делает погоды. Тем не менее стоит насторожиться, если ваш сайт особенно сильно отстает по некоторым из новых показателей.

Это относится и к тем страницам, которые посвящены сферам, где царит высокая конкуренция и важно любое изменение рейтинга. Но судя по опыту с другими сигналами ранжирования, изменения, вероятно, не будут иметь глобальный характер (при условии, что ваши показатели Page Experience находятся в норме).

Также необходимо учитывать и то, что влияние некоторых сигналов Google простирается далеко за рамки факторов ранжирования. Такой показатель, как скорость страницы, вероятно, довольно незначительный фактор, но он может иметь огромное влияние. Исследования, проведенные Google, показывают, что пользователи на 24% чаще остаются на страницах, которые соответствуют пороговым значениям Core Web Vitals.

Таким образом, даже если Core Web Vitals еще не является официальным фактором ранжирования Google, он может быть очень важен, поскольку улучшает пользовательский опыт. Ведь это все равно что получить на 24% больше трафика, не прилагая практически никаких усилий: вы просто однажды сделали свой сайт более удобным для пользователей.

Три сигнала Core Web Vitals

Кратко остановимся на особенностях сигналов Core Web Vitals. Некоторые люди уже сейчас зацикливаются на технической стороне вопроса. Они думают, что все это слишком сложно и даже не предпринимают попыток разобраться с новыми факторами ранжирования. Я предлагаю не вдаваться в технические моменты, а посмотреть на ситуацию с точки зрения обычного пользователя и понять, что именно будет учитывать обновленный алгоритм.

Немаловажным будет и поговорить о том, как произвести измерения, выявить проблемы и исправить ошибки. Итак, в Core Web Vitals входит три сигнала.

1. Largest contentful paint (LCP)

Первым сигналов является largest contentful paint (LCP) — время отрисовки самого крупного элемента страницы. Говоря простым языком, как быстро загружается страница. Данный сигнал зависит от времени, которое уходит на отображение самого большого рисунка, видео или текста в области просмотра.

Итак, Google будет учитывать скорость загрузки самого крупного элемента в зоне просмотра, будь то изображение, видео или текст, как с компьютера, так и с мобильного устройства. На это может влиять время вашего сервера, CSS, JavaScript, визуализация на стороне клиента и т.д.

2. Cumulative layout shift (CLS)

Второй сигнал — cumulative layout shift (CLS) или совокупный сдвиг макета. Иными словами, насколько быстро страница становится стабильной. Думаю, все сталкивались с такой неприятной вещью: вы загружаете страницу на мобильном телефоне, собираетесь нажать кнопку, как вдруг страница неожиданно сдвигается и ваш палец натыкается на совершенно другую часть.

Согласитесь, не самый приятный пользовательский опыт. Именно это Google измеряет как совокупный сдвиг макета: скорость, с которой страница стабилизируется. Главная причина нестабильности заключается в том, что размеры изображений часто бывают не определены. Поэтому, если у вас есть изображение шириной и высотой 400 пикселей, его необходимо определить в HTML. Есть и другие причины, например, анимация и тому подобное.

3. First input delay (FID)

Третьей метрикой является first input delay (FID) или задержка первого ввода. Речь идет о том, насколько быстро страница реагирует на действия пользователя. Иными словами, когда пользователь нажимает на кнопку или совершает другое действие, как быстро браузер может начать его обработку и выдать результат?

Показатель плохого пользовательского опыта — в ответ на ваши действия ничего не происходит или происходит очень медленно. Это может зависеть от JavaScript или стороннего кода, однако есть несколько способов исправить ситуацию.

Все эти три компонента составляют Core Web Vitals и играют важную роль в факторах восприятия страницы. Однако, как уже было сказано, не стоит на них зацикливаться.

Как измерить и исправить показатели

Давайте сосредоточимся на том, что действительно важно. Если у вас возникла такая проблема, то как измерить сигналы Core Web Vitals и максимально безболезненно исправить ситуацию? Google облегчил эту задачу. Первое, что вам нужно сделать, — это заглянуть в Search Console. Вы можете увидеть там новый отчет — Core Web Vitals. В нем отображаются все ваши URL-адреса, которые есть в индексе, с пометками poor («плохо»), needs improvement («нуждается в улучшении») или good («хорошо»).

Если у вас есть URL-адреса, отмеченные как poor и needs improvement, вы можете провести исследование причин и выяснить, как улучшить показатели страниц. Каждый отчет в Search Console связан с отчетом в Page Speed Insights. Вероятно, это лучший способ для диагностики проблем с Core Web Vitals.

Сервис Page Speed Insights работает на базе Lighthouse и представляет собой набор инструментов для измерения характеристик страницы. Однако, если вы хотите сосредоточиться на возможностях и диагностике, скажу вам прямо: техническая сторона вопроса очень сложна для неспециалистов. Вам может понадобиться веб-разработчик, который хорошо разбирается в скорости загрузки страниц, или другой технический специалист с соответствующими знаниями и опытом.

В блоге Moz говорилось о ряде ресурсов, посвященных скорости страницы. Конечно, те, кто заинтересован в повышении рейтинга своего сайта, будут стремиться использовать любую возможность, чтобы улучшить показатели Core Web Vitals и сменить статус страниц с bad или needs improvement на good. Если у вас нет доступа к Search Console, Google разместил эти отчеты в инструментах по всему интернету.

Среди них стоит отметить Lighthouse, который вы можете использовать для любых страниц, а также Chrome Dev Tools или Crux API. Все эти ресурсы помогут вам узнать показатели Core Web Vitals вашего сайта. До 2021 года у вас еще есть время, чтобы разобраться с новыми факторами ранжирования и решить текущие проблемы.

Итак, вот самая основная информация, которую каждый из нас должен знать о Core Web Vitals. В запасе есть еще как минимум несколько месяцев. Поэтому потратьте это время с пользой. Изучите суть грядущих обновлений, посмотрите, насколько им соответствует ваш сайт, а также поищите доступные способы увеличить скорость его работы.

Автор: Сайрус Шепард

P.s. Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов. Мы публикуем только полезный контент по SEO, например, готовый чек-лист по YMYL-факторам или статью о том, как правильно составить title.