Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Как Google определяет качественную медицинскую информацию

Из этой статьи вы узнаете, как Google определяет качественную медицинскую информацию, и что можно сделать для повышения её качества и авторитетности. Также мы расскажем про новые медицинские фичи на YouTube: что они дают и можно ли их получить.

В этой статье мы рассказываем больше о работе YouTube Health, но данная информация будет актуальна и для текстового контента. Так что вы сможете применить эти знания при работе над медицинскими сайтами. 

Мы заинтересовались новыми метками для медицинского контента на YouTube и решили изучить их, чтобы понять, как можно получить эти метки. Скажем честно, процесс изучения информации оказался сложным и порой мучительным — всё на английском и написано научным языком, десятки страниц и статей, да ещё и видео. Но мы прошли эту боль и постарались передать в данной статье выжимку всей информации максимально понятным языком.

Дисклеймер. Говорить мы будем об очевидных вещах, которые были описаны ещё в асессорской инструкции. Но также мы расскажем о том, как в 2021 году к этому делу подключили научное сообщество и к каким результатам они пришли.

Начнём с простого.

Что такое YouTube Health и для чего он нужен

В Google есть направление, которое занимается развитием темы здоровья. Это не про то, что курить вредно и нужно заниматься спортом (хотя это, действительно, так). Google всячески пытается улучшить свои сервисы, чтобы обеспечить пользователям безопасность и получение только достоверной и качественной информации. И в первую очередь это касается темы медицины. 

Активный рост данного направления начался с приходом Covid-19, когда в интернете стало появляться много дезинформации про этот вирус.

Google принялся оперативно решать проблему, чтобы обеспечить безопасность здоровья людей. Само направление называется Google Health, а в этой статье мы поговорим о его подразделении — YouTube Health. 

Но если с поиском всё понятно: улучшаем алгоритмы, чтобы выдавать в поиске только достоверный и качественный контент, и т.д., то как это относится к YouTube? Разве кто-то ищет там научные статьи? И при чём тут SEO, сайты, позиции, трафик? Расскажем обо всем по порядку.

Руководитель YouTube Health Гарет Грэм объясняет значимость данного подразделения тем, что по большей части решения людей в области здравоохранения принимаются вне кабинета врача. Поэтому возникает необходимость больше появляться в тех местах, которые люди часто посещают — вклиниваться в обычную жизнь человека. 

“Информация — это определяющий фактор здоровья. Мы должны встречаться с людьми там, где они находятся, а не только в кабинете врача” — говорит Грэм. 

А YouTube уже является частью путешествия пользователя, когда он вводит запрос, связанный со здоровьем, и ищет видео. Поэтому YouTube должен использовать это для помощи людям.

Гарет Грэм выделяет 2 принципа работы отдела:

  1. Качество информации

YouTube Health должен работать с  авторитетными экспертами в области здравоохранения, чтобы обладать самой новой и авторитетной информацией. Об этом поговорим подробнее позже.

Рисунок 1.  Партнеры-эксперты YouTube Health в области здравоохранения.
  1. Информационное равенство

YouTube должен воспользоваться своим положением и доносить такую же качественную информацию, какую человек получает в кабинете врача.

С тем, для чего существует YouTube Health, мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, чего они добились и как они это делали. 

Что сделали YouTube Health

Изменения, которые произошли в YouTube:

1. Добавили информационные панели об источнике информации и здоровье (экран слева на Gif 1).

Это позволяет пользователю понимать, что за источник доносит до него информацию и можно ли ему доверять.

2. Выделили “полки” (“health content shelves”) с контентом о здоровье, направленные на то, чтобы легче ориентироваться и оценивать достоверную информацию о здоровье (экран справа на Gif 1).

Если вы выпускаете медицинский контент, то стоит позаботиться о том, чтобы оказаться  на этой “полке”, так как она будет забирать большую часть трафика, ведь это проверенный и достоверный контент. Вот только как там оказаться?

Спойлер: пока никак, да и в СНГ ещё нет таких фич.

Gif 1. Информационная панель об источнике (слева), полка с достоверным медицинским контентом (справа).

Хорошо. YouTube Health запустили “информационные панели” и “полки”, но как они научились определять источники, которые достойны этих фич? 

Рисунок 2. Мем. Достоин!

Как YouTube Health учились определять достоверные источники в тематике здравоохранения? 

Вся история, как мы писали выше, началась с COVID-19 и появления большого количества контента с недостоверной медицинской информацией об этом заболевании.

В связи с тем, что мир столкнулся с эпидемией дезинформации, YouTube Health поставил задачу узнать:

  • где и как люди получают информацию о своём здоровье;
  • какое качество у этой информации;
  • насколько легко её понять;
  • насколько она привлекательна.

Но проблема дезинформации во время пандемии дала и хорошие плоды. Стали активно развиваться программы, направленные на то, чтобы люди получали  качественную и достоверную медицинскую информацию.

В 2021 году YouTube подключает к делу NAM — National Academy of Medicine (Национальная Академия Медицины). 

Академия существовала и до пандемии, но нас это особо не интересует. Самое главное, что NAM собрала независимую консультативную группу, чтобы разработать принципы и атрибуты, которыми будут руководствоваться компании, работающие в социальных сетях и на других цифровых платформах, например, сайты в интернете.

Результатом этого проекта стал рецензируемый дискуссионный документ

Далее постараемся простыми словами объяснить, как проводилось исследование:

  • Собралось много экспертов, которые очень долго совещались.
  • Сначала анализировали только источники информации, а не сам контент. Хотя консультативная группа согласилась, что даже самые авторитетные источники могут ошибаться, но на данном этапе алгоритмы и искусственный интеллект (ИИ) не могут осмыслить медицинский контент и понять, насколько он достоверен. Не каждый эксперт в тематике сможет, что уж тут говорить про ИИ. 
  • Ограничили источники — анализировать каждого отдельного врача на Facebook (принадлежит Meta, запрещенной на территории РФ) сложно, стоит начать с больших организаций — государственных и некоммерческих. Коммерческие организации имеют уникальный набор финансовых интересов, которые также требуют отдельной оценки, поэтому их оставили на будущее.
  • Ограничили анализируемый регион — решили начать только с США. В разных странах могут быть различные медицинские протоколы, список разрешенных препаратов и другие факторы, определяющие актуальность и экспертность в области медицинской информации. Поэтому нужно анализировать каждый язык и страну отдельно. К тому же, многие эксперты-источники из США менее компетентны в здравоохранении Индии, чем эксперты из Индии. Поэтому они не могут являться экспертами в этом регионе.

Тут можно сделать выводы, что проверить достоверность и качество медицинской информации (например, на вашем сайте) на данный момент невозможно, потому что алгоритмы не способны проанализировать ее качество по смыслу текста. А значит, владельцам контента не только необходимо обеспечить качественную информацию для людей, но также нужно придумать, как доказать качество информации алгоритмам поисковых и социальных сетей. Об этом и поговорим далее.

Принципы, которым должны следовать источники медицинской информации

NAM выделили 3 основополагающих принципа, которым должны следовать источники медицинской информации:

1. Научная обоснованность.

Источники должны предоставлять информацию, которая согласуется с самыми актуальными научными данными, доступными на данный момент. А также соответствовать стандартам создания, обзора и представления научного контента (писать научным языком).

Из интересного хотим отметить важность использования цитат, которые указывают на то, что источник делится информацией, которая согласуется с самыми надежными научными данными, доступными на то время, когда был создан контент. 

Можно сказать, что это один из важных факторов для медицинского контента на сайтах — использовать цитаты авторитетных сайтов и давать ссылку на источник.

Атрибуты, присущие данному принципу:

Основополагающие принципыАтрибуты этих принципов
1. Научная обоснованность. Источники должны предоставлять информацию, которая согласуется с лучшими научными данными, доступными на данный момент, и соответствовать стандартам создания, обзора и представления научного контента.— Признает ограниченность и эволюцию знаний (например, ранние или неполные знания про  пандемию COVID-19).
— Четко помечает информацию датой её последнего обновления и стремится к переоценке и обновлению контента.
— Демонстрирует экспертные знания в конкретной области (т.е. последовательный и высоко оцененный вклад в данной области).
— Ссылки на другие заслуживающие доверия источники.
— Предоставляет ссылки на распространяемую информацию и доказательства для обоснованиясвоих выводов.
— Синтезирует информацию из нескольких источников, а неиз одного источника.
— Использует процесс консенсуса для разработки совместно используемой информации.
— Использует экспертную оценку или другую форму анализа контента для проверкиинформации перед ее распространением.
Таблица 1. Атрибуты, присущие принципу научной обоснованности контента.

2. Объективность или беспристрастность.

Уменьшение влияния финансовых и других форм интересов или предвзятости.

То есть использование медицинской информации наряду с коммерческой или политической —  это нехорошо, нужно разделять эти вещи, чтобы не создавать конфликт интересов.

Атрибуты, присущие данному принципу:

Основополагающие принципыАтрибуты этих принципов
2. Объективность или беспристрастность.
— Использует медицинскую информацию отдельно от финансовых, политических или идеологических сообщений.
— Сохраняет независимость от спонсоров.
— Отделяет лоббистскую деятельность от медицинской информации (илине участвует в лоббировании).
Таблица 2. Атрибуты, присущие принципу объективности контента.

3. Прозрачность и подотчетность.

Источники должны раскрывать ограничения предоставляемой ими информации, а также конфликты интересов, ошибки в содержании и процедурные оплошности.

Атрибуты, присущие данному принципу:

Основополагающие принципыАтрибуты этих принципов
3. Прозрачность и подотчетность.Источники должны раскрывать ограничения предоставляемой ими информации, а также конфликты интересов, ошибки в содержании и процедурные оплошности.— Раскрывает финансовые и нефинансовые конфликты.
— Раскрывает соответствующие политические позиции и лоббистскую деятельность.
— Следует правилам FACA или аналогичной политике прозрачности.
— Публикует публичные исправления или опровержения.
— Уделяет приоритетное внимание доступности и справедливому доступу к информации.
— Обеспечивает механизм обратной связи с общественностью.
— Делится данными, методами или проектами рекомендаций.
Таблица 3. Атрибуты, присущие принципу прозрачности и подотчетности контента.

Немного про оценку достоверности. NAM не рекомендует как-то выделять экспертные источники по типу меток: «заслуживающий доверия» или «не заслуживающий доверия». И даже не рекомендует повышать их видимость. Единственная рекомендация — это указывать источник так: «Аккредитованная организация здравоохранения» и давать ссылку на определение, что означает эта метка (соответствие пунктам в таблице 1).

У некоторых организаций уже существуют стандартизированные механизмы проверки их авторитетности. Это такие организации:

  • Образовательные учреждения.
  • Организации здравоохранения.
  • Департаменты общественного здравоохранения.
  • Государственные организации.

Механизмы проверки включают аккредитацию, индексацию академических журналов и правила подотчетности правительства.

Оценка достоверности источника выглядит так:

Блок-схема 1 .  Оценка достоверности источников медицинской информации в социальных сетях.

Можно подумать, что отдельным авторам или коммерческим организациям не получить звание достоверного источника, но это не так. Просто блок-схема, да и критерии в таблице 1 разработаны для государственных и некоммерческих организаций. 

ВОЗ даёт добро

15 декабря 2021 года ВОЗ согласовал дискуссионный документ NAM, но дополнительно отметил:

“Хотя участники отметили, что применение принципов и атрибутов в различных контекстах сопряжено с некоторыми трудностями, был достигнут консенсус в отношении того, что они могут применяться в глобальном масштабе.”

Краткие выводы совещания, проведенного ВОЗ по этому вопросу: проблемы есть, не факт, что всё получится, и необходимо преодолеть много сложностей, но раз уж начали реализовывать этот проект, то нужно масштабировать его на все страны и языки, а не ограничиваться только США. 

Также ВОЗ дал рекомендации социальным сетям усилить модерацию контента здравоохранения и дезинформации для всех языков.

На данный момент при поддержке ВОЗ и NAM, а также региональных органов здравоохранения, YouTube Health уже масштабировался на эти страны:

  • Бразилия.
  • Индия.
  • Япония.
  • Германия (не точно, официального источника не нашли).

Выводы

Google стал активно заниматься медицинским контентом, и уже сейчас умеет определять экспертов из некоммерческих и государственных организаций. Совсем скоро он научится определять авторитетные источники среди коммерческих организаций и отдельных людей.

Чтобы быть экспертом в области медицинского контента, нужно следовать простым принципам и соответствовать атрибутам заслуживающего доверия источника.

Конечно, оценки, которые указаны в этой статье, относятся к крупным источникам в области здравоохранения. Но из всего этого можно выделить правила, которые помогут продвигать простые медицинские сайты.

Чтобы Google определил медицинский контент на вашем сайте как качественный и надежный, следуйте таким правилам:

  1. Писать текст научным языком — соответствовать стандартам создания, обзора и представления научного контента.

Пример:

Рисунок 3. Пример использования научного языка для медицинского контента.

Да, написано сложновато для обычного человека, но в большинстве случаев стоит выбирать для медицинской тематики именно научный стиль изложения. 

  1. Использовать цитаты со ссылками на авторитетные источники, из которых они взяты.

Пример:

Рисунок 4. Пример использования цитат со ссылками на авторитетные источники.
  1. Использовать ссылки на другие заслуживающие доверия источники (не цитаты).

Пример:

Рисунок 5. Пример использования ссылок на другие заслуживающие доверия источники.

Ссылка на ВОЗ — это всегда хорошо. А что если получить ссылку с сайта ВОЗ? У нас такой практики пока не было, но уверены, что будет хорошо 🙂

Ещё пример:

Рисунок 6. Пример использования ссылок на заслуживающие доверия источники.
  1. Отмечать дату последнего обновления информации и обновлять контент.

Пример:

Рисунок 7. Показательная страница с сайта https://probolezny.ru/koronavirusnaya-infekciya/ 

Обратите внимание, что помимо даты обновления, на этой странице отмечено несколько редакторов. И есть ссылка на профиль автора на сайте prodoctorov.ru. Кроме того, есть краткая информация об авторе: его специализация, стаж и место работы, фото и полное ФИО. Это показательное оформление страницы, на которое стоит ориентироваться. 

  1. Брать информацию из нескольких источников, а не из одного (оставлять ссылки на несколько источников).
Рисунок 8. Пример предоставления списка источников, откуда была взята информация.
  1. Использовать медицинскую информацию отдельно от финансовой, политической или идеологической. Важно, чтобы на предоставление вами медицинской информации не было влияния с точки зрения получения прибыли или поддержки определенной политической идеологии.

Довольно простые пункты, выполнять которые не составит труда.

Важно понимать, что на данный момент алгоритмы не могут оценить качество представленной медицинской информации на сайте. Ребята из Google и YouTube Health могут лишь вручную определять экспертные источники для каждого отдельного региона. И рассматривают только крупные источники. 

Именно поэтому следование выделенным выше принципам можно считать важным в продвижении медицинского контента на сайте или в социальных сетях. Также стоит прорабатывать ссылочное вашего сайта с помощью качественных ссылок с других крупных медицинских сайтов, но это уже тема для отдельной статьи.

Что же касается получения “полок”, то YouTube еще только готовится к расширению авторитетных источников из списка небольших экспертов и отдельных личностей (т.е. их каналов). Экспертов в области некоммерческих и государственных организаций отбирали стандартизированным (можно сказать, ручным) способом проверки и давали их каналам на YouTube преимущества.

Есть ли список достоверных источников в области здравоохранения? Мы его не нашли, но тут всё просто. Ссылаться на крупные некоммерческие источники здравоохранения и государственные учреждения важно и нужно. А если вам ещё и удастся получить с них ссылку на свой сайт, то это уже высший уровень. 

P.S. 

27 октября 2022 года YouTube начал принимать заявки от лицензированных медицинских работников, благодаря которым те смогут зарекомендовать себя как надежный и авторитетный источник, а также получить медицинские фичи на YouTube.

Что требуется от медработника, чтобы успешно пройти эту проверку:

  1. Лицензированный врач (имеющий право заниматься медицинской практикой в ​​соответствующей стране).
  2. Лицензированная медсестра / дипломированная медсестра (только для США).
  3. Лицензированный психолог.
  4. Лицензированный брачный и семейный терапевт.
  5. Лицензированный клинический социальный работник.
  • Соблюдать правила монетизации, установленные YouTube, независимо от того, монетизируется ли канал.
  • Иметь более 2000 реальных часов публичного просмотра за последние 12 месяцев.
  • В первую очередь сосредоточиться на освещении информации о здоровье.
  • Не иметь активных предупреждений о нарушении принципов сообщества.

Подать заявку могут каналы США и Германии.

Одобренные кандидаты получат возможность появляться в некоторых новых функциях YouTube (например, “полки”) в начале 2023 года.

Также одобренных кандидатов будут периодически перепроверять. Если после очередной проверки окажется, что они больше не соответствуют критериям надежного и авторитетного источника, то их лишат медицинских фич.

Основные источники:

  1. Meet the experts behind Google Health’s healthcare technology advancements
  2. Get info on health-related content
  3. About the National Academy of Medicine
  4. Identifying Credible Sources of Health Information on Digital Platforms
  5. Identifying Credible Sources of Health Information in Social Media: Principles and Attributes
  6. How YouTube is making quality health info available to everyone | The Check Up ‘22 | Google Health
  7. New health content is coming to YouTube
  8. WHO online consultation meeting to discuss global principles for identifying credible sources of health information on social media 
  9. Global principles for identifying credible sources of health information on social media
  10. Introducing new ways to help you find answers to your health questions
  11. Apply to be a source in YouTube health features
  12. New ways for licensed healthcare professionals to reach people on YouTube

Автор: Кирилл Агафонов (Ant-Team.ru). 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/seoantteam. Там вы найдете много полезного контента и экспертных статей по поисковой оптимизации.