Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

3.0 Общая оценка качества страницы

Вот основные действия при оценке качества страницы.

  1. Понять назначение страницы. Веб-сайты или страницы, созданные без какой-либо конкретной цели, включая страницы, которые не могут быть полезны посетителям, или страницы, распространяющие ненависть, причиняющие вред, дезинформирующие или обманывающие пользователей, должны получать очень низкую оценку. Их дальнейшая оценка не требуется.
  2. Во всех остальных случаях оценка страницы основана на том, насколько хорошо страница соответствует своему назначению. Для этого необходимо использовать критерии, описанные в следующих разделах для страниц очень низкого, низкого, среднего, высокого и очень высокого качества.

В задачах по оценке качества страниц вы будете использовать скользящую шкалу (слайдер), чтобы присваивать общую оценку. Слайдер выглядит так:

Вы также можете использовать промежуточные оценки: очень низкое+, низкое+, среднее+ и высокое+. «+» следует рассматривать как «+ ½», поэтому оценка качества очень низкое+ находится между очень низким и Низким, а низкое+ — между низким и средним и т. д.

В следующих разделах вы узнаете о характеристиках страниц очень низкого, низкого, среднего, высокого и очень высокого качества.

3.1 Оценка качества страницы: важнейшие факторы

Ниже приведены важнейшие факторы, которые следует учитывать при выборе общей оценки качества страницы:

  • Назначение страницы
  • Компетентность, авторитетность, надежность. Это важная качественная характеристика. Дополнительные факторы, представленные ниже, также оказывают влияние на оценку качества страниц.
  • Качество и объем основного контента. Оценка должна основываться на целевой странице, расположенной по заданному URL-адресу.
  • Информация на сайте / информация о том, кто несет ответственность за ОК. Найти информацию о самом сайте, а также о создателе ОК.
  • Репутация сайта / репутация того, кто несет ответственность за О.: Вам будут предоставлены ссылки, чтобы помочь с исследованием репутации.

Примечания: Некоторые задачи могут потребовать от вас просмотра страницы с Вашего мобильного устройства, но для исследования (например, поиска информации о веб-сайте и его репутации) придется использовать компьютер. Другие задачи полностью выполняются на компьютере. Просим Вас всегда следовать инструкциям при выполнении заданий.

3.2 Компетентность, авторитетность, надежность (К — А — Н)

Помните, что первым шагом для оценки качества страницы, является понимание её назначения. Веб-сайты или страницы, созданные без какой-либо конкретной цели, включая страницы, которые не могут быть полезны посетителям, или страницы, распространяющие ненависть, причиняющие вред, дезинформирующие или обманывающие пользователей, должны получать очень низкую оценку.

Для всех других страниц, назначение которых — приносить пользу посетителям, очень важен уровень компетентности, авторитетности и надежности (К — А — Н). Всегда принимайте к сведению:

  • Компетентность создателя ОК.
  • Авторитетность создателя ОК, самого ОК и веб-сайта в целом.
  • Надежность создателя ОК, самого ОК и веб-сайта в целом.

Имейте в виду, что веб-страницы и сайты с высоким уровнем К — А — Н могут быть посвящены абсолютно любой тематике: сплетни, мода, юмор, форумы, вопросы и ответы и т. д. Фактически, некоторые данные можно найти только на форумах, где эксперты выражают свое ценное мнение на ту или иную тему.

  • Медицинский контент с высоким уровнем К-А-Н может быть написан или составлен только людьми или организациями с соответствующей медицинской компетенцией или аккредитацией. Вся информация должна быть представлена в профессиональном стиле, а также редактироваться, анализироваться и обновляться на регулярной основе.
  • Новостные статьи высоким уровнем К-А-Н должны создаваться с журналистским профессионализмом — они должны содержать фактически точный контент, представленный таким образом, чтобы помочь пользователям лучше понять события. Источники новостей с высоким уровнем К-А-Н обычно публикуют устоявшиеся редакционные правила и описание процесса рецензирования (пример 1, пример 2).
  • Информационные страницы научной тематики с высоким уровнем К-А-Н должны создаваться людьми или организациями, обладающими соответствующим научным опытом, и представлять собой устоявшийся научный консенсус по вопросам, где таковой существует.
  • Сайты с высоким уровнем К-А-Н, посвященные финансовым, юридическим и налоговым консультациям, должны брать информацию из надежных источников и регулярно редактироваться и обновляться.
  • Сайты с высоким уровнем К-А-Н, содержащие рекомендации по таким темам, как капитальный ремонт жилища (который может стоить огромных денег и повлиять на вашу жизненную ситуацию) или советы по вопросам воспитания детей (которые могут повлиять на будущее счастье семьи) также должны черпать сведения из компонентных или опытных источников, которым могут доверять пользователи.
  • Сайты о хобби с высоким уровнем К-А-Н, например посвященные фотографии или игре на гитаре, также требуют компетентного подхода.

Некоторые темы не требуют высокого уровня компетентности. Многие люди пишут очень подробные и полезные обзоры продуктов или ресторанов. Многие люди делятся советами и жизненным опытом на форумах, в блогах и т. д. Эти обычные люди могут считаться экспертами в тех сферах, где они имеют достаточно опыта. Если создается впечатление, что у человека, имеется достаточно опыта, чтобы считаться экспертом в данной теме, мы оценим это и не будем «наказывать» человека / веб-страницу / веб-сайт за отсутствие формального образования в этой сфере.

Иногда люди могут иметь достаточный опыт в тех сферах, которые мы выше назвали «Кошелек или жизнь». Например, есть форумы и страницы поддержки для людей с конкретными заболеваниями. Личный опыт также является формой компетентности. Рассмотрим следующий пример.

Здесь участники форума рассказывают о том, как долго их близкие жили с раком печени. Это пример обмена личным опытом (в котором они являются экспертами), а не медицинских рекомендаций. Однако конкретная медицинская информация и советы (а не описания жизненного опыта) должны поступать от врачей или других медицинских работников.

Подумайте о тематике страницы. Именно от этого зависит, какая компетентность необходима для того, чтобы страница соответствовала своему назначению.

Чтобы первыми узнавать обо всех наших новых материалах, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam 
Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO.