Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

4 совета по оптимизации блоков с быстрыми ответами

Перевод статьи с портала link-assistant.com

Блоки с быстрыми ответами — это жульничество во всех отношениях. Google жульничает, когда выставляет наш контент на всеобщее обозрение. Пользователи жульничают, когда получают нужную информацию, не посещая наши сайты. И, наконец, мы сами жульничаем, когда нам удается получить блок с быстрым ответом и обойти всех конкурентов в выдаче.

Справедливо ли это? Очевидно, что нет. Однако блоки с быстрыми ответами — это важная часть поисковой выдачи. Поэтому нам не остается ничего другого, кроме как научиться ими пользоваться.

Что такое блоки с быстрыми ответами?

Блоки с быстрыми ответами — это результаты поиска, которые находится в самом верху страницы поисковой выдачи. Как правило, он содержит больше контента, чем обычный сниппет. Блоки с быстрыми ответами могут отображать целый абзац текста, а также список, видео или галерею изображений. Цель таких блоков — дать краткий ответ на поисковый запрос без необходимости перехода на сайт-источник:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 1. Блок с абзацем текста

Какое значение блоки с быстрыми ответами имеют для SEO?

С точки зрения SEO, главный минус блоков с быстрыми ответами — это то, что они предоставляют информацию прямо в поисковой выдаче. Пользователь сразу видит ответ и ему больше не нужно нажимать на результат поиска и посещать страницу. Это означает, что ваш сайт лишается определенной доли органического трафика.

Еще одна проблема заключается в том, что блоки с быстрыми ответами занимают много места. Всякий раз, когда в результатах поиска появляется такой блок, он заполняет большую часть области просмотра и смещает вниз результаты органической выдачи. Таким образом, блоки с быстрыми ответами не только более информативны, но и полностью доминируют в области просмотра.

Единственная хорошая новость заключается в том, что практически любая страница имеет шансы попасть в такой блок. Если вы знаете, как правильно отформатировать свой контент, то у него есть отличная возможность оказаться в самом верху поисковой выдачи.

Как Google выбирает блоки с быстрыми ответами?

Очевидно, что существует множество страниц с похожим контентом, отвечающих на похожие запросы. Каким образом Google решает, какая страница является хорошим источником для блока с быстрым ответом?

Во-первых, странице необходимо обладать определенными признаками качества. Это означает, что у страницы уже должен быть высокий рейтинг, правильно подобранные ключевые слова, качественный контент, хорошее взаимодействие с пользователем, а также определенный уровень авторитетности (как правило, через обратные ссылки).

Во-вторых, контент должен быть правильно отформатирован. Таким образом, если вы ориентируетесь на блок с текстовым абзацем, сделайте так, чтобы этот конкретный абзац был готов к извлечению. Тем не менее это правило не является строгим. Иногда Google просматривает вашу страницу, выбирает предложения в разных местах текста и объединяет их в абзац.

Итак, при условии, что вы уже хорошо знакомы с тонкостями SEO, ваша цель — упростить для Google извлечение контента. Давайте посмотрим, что вы можете для этого сделать.

Совет №1. Изучите поисковую выдачу

Выше мы уже говорили, что блоки с быстрыми ответами могут быть в форме текста, списка, видео или иметь другой формат. Поэтому, прежде чем вы начнете редактировать свой контент, определитесь с форматом фрагмента.

Предположим, что вы владеете сайтом, который содержит много информации об обслуживании и ремонте велосипедов. Если вы введете в Google запросы по обслуживанию велосипеда, то обнаружите, что на довольно похожие вопросы система часто выдает ответы самых разных форматов.

Если вы спросите Google, как починить велосипедную шину, то получите пошаговую инструкцию:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 2. Блок с пронумерованным списком

На вопрос о том, как почистить велосипедную цепь, Google предложит вам блок с видео:

Рисунок 3. Блок с видео

Таким образом, несмотря на то, что эти два запроса очень похожи, в каждом случае для попадания в блок быстрых ответов потребуются различные действия.

Самый простой способ узнать предпочтительный формат — это набрать запросы в поисковой системе и посмотреть, какой тип контента предлагается в блоке быстрых ответов. Но это, как правило, работает только с очень конкретными ключевыми словами. Если вы хотите охватить множество ключевых слов или даже не знаете, какое из них могло бы попасть блок с быстрым ответом, потребуется более тщательный подход.

Я советую запустить Rank Tracker, создать проект для своего сайта и перейти в раздел Target Keywords > Rank Tracking (Целевые ключевые слова > Отслеживание рейтинга). Убедитесь, что ваше рабочее пространство содержит столбец Google SERP Features (Элементы поисковой выдачи Google). В нем показано, какие элементы присутствуют в результатах поиска:

Рисунок 4. Рабочее пространство Rank Tracker, элементы поисковой выдачи

Если элемент выделен зеленым цветом, то поздравляю: он уже содержится в выдаче по вашему ключевому слову! Если элемент остается серым, это означает, что он принадлежит кому-то другому — самое время вступать в игру.

Если вы хотите установить приоритет ключевых слов в рабочей области, используйте фильтры, чтобы найти ключевые слова с наибольшим потенциальным трафиком. Нажмите на значок фильтра и установите параметры, чтобы отобразить ключевые слова, которые уже ранжируются на первой странице поисковой выдачи и имеют большое количество запросов, однако для них еще нет блока с быстрыми ответами.

После применения фильтров вы получите сокращенный список ключевых слов, на которые стоит обратить особое внимание. Тщательно изучите их и отредактируйте соответствующие страницы, чтобы сделать их более удобными для извлечения быстрых ответов.

Совет №2. Создайте абзацы, которые можно использовать в блоках

Текстовый абзац — это, безусловно, самый распространенный тип блоков с быстрыми ответами. Он встречается в девяти из десяти случаев. Ниже приведены несколько способов, которые помогут вам конкурировать за блоки с быстрыми ответами.

Оптимизируйте заголовок <H> в соответствии с запросом

Если вы хотите, чтобы ваш абзац был выбран для блока с быстрыми ответами, то хотя бы один из заголовков на странице должен очень близко соответствовать запросу. В идеале — повторить его максимально дословно.

Вы можете оптимизировать заголовок H1, то есть заголовок страницы, если весь текст посвящен данной теме. Если же запросу соответствует только часть статьи, оптимизируйте соответствующий заголовок H2.

Вот пример блока с текстовым абзацем по запросу “как выбрать хороший арбуз”:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 5. Блок с объяснением, как выбрать хороший арбуз

Если зайти на страницу, с которой был извлечен абзац, мы увидим, что заголовок H1 практически полностью соответствует моему первоначальному запросу:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 6. Соответствующий заголовок в источнике

В этом правиле практически нет исключений: абзацы для блоков с быстрыми ответами всегда извлекаются со страниц, заголовки которых максимально повторяют запрос пользователя. А поскольку пользователи обычно набирают текст в форме вопроса (например, «как выбрать хороший арбуз?»), вы можете использовать его в качестве заголовка.

Используйте ключевые слова по всему абзацу

Когда дело касается блоков с быстрыми ответами, часто кажется, что Google использует свой старый алгоритм. Ключевые слова снова становятся главным критерием ранжирования. Действуйте согласно проверенной схеме: используйте главное ключевое слово в начале, несколько второстепенных далее по тексту, а также щедро добавьте синонимов:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 7. Ключевые слова в блоке с быстрым ответом

Большинство блоков с быстрыми ответами следуют очень простой формуле: оптимизированный вопрос в заголовке и оптимизированный ответ в тексте абзаца. Как правило, это выглядит следующим образом:

Заголовок: Как выбрать хороший арбуз?

Текст: Чтобы выбрать хороший арбуз…

Заголовок: Из какой кожи лучше выбирать куртку?

Текст: Лучше выбирать куртку из кожи…

Имейте в виду эту базовую формулу при написании сообщений в блогах и руководствах.

Следите за длиной абзаца

Большинство абзацев в блоках с быстрыми ответами содержит 40–50 слов. Небольшое отклонение от этого объема не будет серьезной проблемой. Если Google действительно хочет показать пользователям ваш абзац, он либо урежет его, либо дополнит другими предложениями из текста.

Но если вы хотите во что бы то ни стало попасть в блок с быстрыми ответами, лучше оптимизировать длину абзаца. Поместите всю важную информацию в один абзац и доведите его объем до 50 слов, чтобы Google извлек именно то, что нужно.

Совет №3. Создавайте списки, которые можно использовать в блоках

Список — еще один распространенный тип блоков с быстрыми ответами. Списки, в свою очередь, бывают нумерованные и маркированные.

Нумерованные списки обычно представляют собой некую последовательность действий: рецепты, инструкции, руководства.

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 8. Блок с пронумерованным списком

В остальных случаях используются маркированные списки:

Рисунок 9. Блок с маркированным списком

Оптимизируйте заголовок <H> в соответствии с запросом

Здесь уместен тот же подход, что и в случае с абзацем, только для списков заголовок еще более важен. Он используется в качестве заголовка для всего списка:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 10. Заголовок списка

А вот как выглядит заголовок на странице источника:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 11. Соответствующий заголовок в источнике

Поэтому убедитесь, что ваш заголовок можно использовать в блоке со списком. Для нумерованного списка лучше всего подходят вопросительные запросы. Маркированный список будет хорошим вариантом, если пользователи ищут какой-либо рейтинг. Такие запросы обычно содержат слова лучшие, самые и так далее.

Используйте подзаголовки для элементов списка

При составлении списка Google руководствуется несколькими принципами. Он может использовать подзаголовки как элементы списка, извлекать готовые списки или даже составлять их на основе текста (хотя последний вариант встречается достаточно редко).

Если вы хотите помочь Google извлечь список с вашей страницы, нужно использовать правильные HTML-теги для маркировки его элементов. Если вся ваша статья написана в формате списка, используйте заголовки H2 для каждого элемента. Для обычного списка прекрасно подойдут стандартные HTML-теги.

Следуйте параллельному синтаксису для каждого элемента списка

Параллельный синтаксис — это когда в основе каждого элемента списка лежит одна и та же синтаксическая структура. Это помогает Google идентифицировать элементы с похожими функциями.

В качестве примера мы приведем список советов, как остановить икоту:

  • подышите в бумажный пакет
  • подтяните колени к груди
  • выпейте ледяную воду мелкими глотками
  • проглотите немного сахарного песка
  • укусите лимон или попробуйте уксус
  • задержите дыхание на короткое время

Обратите внимание, что каждый элемент списка начинается с глагола в повелительном наклонении, фразы имеют похожую структуру и в большинстве случаев одинаковую длину.

А вот пример списка с неудачным синтаксисом:

  • можно использовать бумажный пакет для дыхания
  • подтяните колени к груди
  • мелкие глотки ледяной воды
  • проглотите немного сахарного песка
  • можно укусить лимон или попробовать уксус
  • задержите дыхание на короткое время

В этом примере синтаксическая структура элементов списка сильно отличается: использованы разные формы глаголов и построение фраз. Из-за таких оплошностей Google может вообще отказаться от использования вашего списка в блоке с быстрыми ответами.

Создавайте длинные списки

Главный минус блоков с быстрыми ответами заключается в том, что пользователи получают всю информацию, не посещая страницу. Поэтому, если вам удастся разместить свой контент в блоке, его увидит большее количество пользователей, однако кликабельность останется на прежнем уровне или вообще упадет.

В этом случае мы предлагаем вам один действенный лайфхак. Если в вашем списке больше элементов, чем Google может показать в блоке, в конце будет добавлена ссылка More items (Еще):

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 12. Ссылка More items (Еще) в блоке со списком

Таким образом, пользователям будет предложено перейти на вашу страницу, чтобы ознакомиться с полной версией списка.

Однако проблема заключается в том, что Google отображает в блоке разное количество элементов. В одних списках их может быть 4-5, в других — до 12. Поэтому стремитесь к более длинным спискам, как минимум, из восьми пунктов.

Совет №4. Создавайте видео, которые можно использовать в блоках

Блоки с видео становятся все более распространенным явлением. Вероятно, Google просто научился лучше интерпретировать видеоролики и теперь смело предлагает их в качестве ответов на запросы:

Рисунок 13. Блок с видео

Любопытный факт: в блоках с быстрыми ответами Google не показывает видео целиком. Вместо этого он выделяет ту часть ролика, которая с наибольшей вероятностью содержит полезную для пользователя информацию. Как Google это делает?

Система просматривает все метаданные видео, использует их для оценки соответствия и находит именно тот фрагмент, который соответствует запросу. Однако вы можете помочь Google в этом нелегком деле.

Разместите свои видео на YouTube

Поскольку Google владеет YouTube, он использует этот видеохостинг в качестве основного источника результатов при поиске роликов. Конечно, иногда вы можете обнаружить в выдаче видео с других платформ, но это бывает очень редко, и я не уверен, что эти ролики когда-либо попадут в блоки с быстрыми ответами.

Тем не менее Google и YouTube — это, по сути, одно и то же. Чтобы определить соответствие запросу, они используют множество идентичных алгоритмов. Разместить видео на YouTube — это выйти на финишную прямую к поисковой выдаче Google. В то же время загрузка роликов на другую платформу автоматически минимизирует их шансы попасть в блоки с быстрыми ответами.

Используйте ключевые слова для метаданных видео

Метаданные видео на YouTube включают в себя название ролика, его описание и теги. Вся эта информация играет важную роль, когда алгоритм решает, насколько видео соответствует тому или иному запросу.

Как и в случае с текстовым контентом, заголовок видео должен содержать главный ключ, а второстепенные ключи необходимо разместить в описании. Теги представляют собой гораздо более хитрую концепцию. Поэтому я предлагаю вам ознакомиться с руководством по поисковой оптимизации видео на YouTube.

Добавьте скрытые субтитры к своим видео

Google использует скрытые субтитры, чтобы найти фрагмент видео, который наиболее соответствует запросу пользователя:

Рисунок 14. Скрытые субтитры к видео на YouTube

Если вы не добавляете субтитры, есть вероятность, что Google все равно сгенерирует их автоматически и проанализирует ваше видео. Однако автоматически сгенерированные субтитры не всегда распознаются должным образом, а синхронизация также может вызвать определенные проблемы. Поэтому для достижения оптимального результата рекомендуется либо написать субтитры самостоятельно, либо отредактировать то, что сгенерировал YouTube.

Разделите видео на сегменты

Еще один способ помочь Google понять ваше видео — разбить его на сегменты. Вы можете сделать это, добавив в описание отметки с темами и временем. Должно получиться своего рода оглавление для вашего ролика:

Изображение выглядит как текст  Автоматически созданное описание

Рисунок 15. Временные отметки в описании видео на YouTube

Если метки были добавлены правильно, вы увидите, что временная шкала видео разделена на сегменты:

Рисунок 16. Разбитое на главы видео на YouTube

В противном случае тайминг был добавлен неправильно. Поэтому при создании временных меток важно убедиться, что:

  • информация указана в описании, а не в комментариях (популярная ошибка);
  • первая временная метка начинается на 00:00;
  • указаны как минимум три временные отметки;
  • длина главы — не менее 10 секунд.

Заключение

Вероятно, после прочтения этой статьи вы не побежите редактировать контент для блоков с быстрыми ответами на своем сайте. Я сомневаюсь, что это входит в планы вашей SEO-стратегии. Тем не менее подобные советы полезно учитывать при создании будущего контента. Например, когда я пишу новую статью, то всегда пытаюсь структурировать свои абзацы определенным образом, чтобы у них был шанс попасть в блоки с быстрыми ответами. Надеюсь, вы тоже впредь будете учитывать эти нехитрые рекомендации.

Автор: Андрей Прахаревич

Читайте также: что делать если агрегаторы заняли ТОП поиска, вместо вашего сайта?

P.s. Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов.