Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

9.0 Задания по оценке качества веб-страниц

Поначалу оценка качества веб-страниц может казаться очень сложным делом. И действительно, некоторые аспек-ты заслуживают особого внимания.

Однако все приходит с практикой. Когда вы столкнетесь с трудными заданиями, еще раз перечитайте соответствующие разделы данного руководства и подробно просмотрите все примеры.

Важно: Не тратьте слишком много времени на оценку каждой страницы. Присваивайте наиболее адекватную на ваш взгляд оценку и двигайтесь дальше. Если вы сомневаетесь, какую из двух оценок выбрать, присваивайте ту, что ниже. Если вы разрываетесь между тремя — ставьте среднюю.

При оценке качества страниц не учитывайте страну или местоположение страницы или веб-сайта. Например, оценщики из США должны использовать одинаковые критерии качества как для американских, так и для прочих англоязычных веб-сайтов (британских, канадских и т. д.). Другими словами, оценка качества страницы не должна снижаться только за то, что местоположение страницы не совпадает с местоположением оценщика.

Эти рекомендации относятся к «обычным» веб-страницам. Иногда вас могут попросить оценить то, что не является веб-страницей. Например, речь может идти о файлах PDF, изображениях в формате PNG или JPEG и т. д. Если по целевому URL-адресу расположена не веб-страница, а другой файл, некоторые критерии могут не применяться. В этом случае принимайте решение самостоятельно.

Также необходимо отметить, что данное Руководство не в состоянии охватить все аспекты качества страниц. Если та или иная страница на ваш взгляд действительно заслуживает высокую или низкую оценку, присваивайте их, даже если ваше решение основано на критериях, не затронутых в данном Руководстве. В этом случае всегда оставляйте комментарии, объясняющие ваш выбор. Принимаете решение, руководствуясь здравым смыслом.

9.1 Инструкции к заданиям по оценке качества веб-страниц

Каждое задание по оценке качества страницы можно разделить на несколько частей:

  1. Предварительная информация о целевой странице.
  2. «Таблица оценки качества» для записи ваших наблюдений о характеристиках целевой страницы.
  3. Слайдер для присвоения общей оценки качества страницы.
  4. Поле для комментариев, чтобы объяснить вашу оценку.

Иногда задание можно завершить сразу после ознакомления с предварительной информацией. Если странице присваивается статус «Порно», «Иностранный язык» или «Не загружается», вы не заполняете таблицу оценки качества и не присваиваете общую оценку.

  • Статус «Иностранный язык» следует использовать, когда язык на целевой странице НЕ является языком задания, английским языком, или языком, который используется значительным количеством пользователей в данном сегменте Интернета.
  • Статус «Не загружается» следует использовать в том случае, если на странице веб-сайта, нет абсолютно никакого контента. А именно, если полностью отсутствуют ОК, ДК и реклама. См. статью в Википедии о различных типах сообщений об ошибках

Подобным образом, если страница является злонамеренной, вредоносной, обманчивой или не имеет назначения, вы также не заполняете таблицу оценки качества и не присваиваете общую оценку.

Таблица оценки качества разработана для того, чтобы стать вашим «блокнотом». В неё вы сможете вносить все свои наблюдения о целевой странице и веб-сайте, которому она принадлежит.

9.1.1 Оценка качества на смартфоне

Вам следует открыть целевую страницу на смартфоне, используя стандартную функцию «Отправить на устройство», если нет других указаний. Тем не менее, более полный анализ сайта всегда выполняется на компьютере. Например, если вам необходимо открыть и изучить предоставленные ссылки, которые помогут найти сведения о сайте и его репутации.

Важно: Иногда при переходе по заданной ссылке может открыться промежуточная страница. Она может быть проигнорировано при присвоении оценки, если не препятствует восприятию ОК. Однако, если промежуточная страница затрудняет (или делает невозможным) доступ к ОК, это должно учитываться при присвоении общей оценки качества.

9.2 Репутация и уровень К-А-Н: Вебсайт или создатели основного контента?

При оценке качества страницы вы должны учитывать репутацию и уровень К-А-Н как веб-сайта, так и создателей ОК.

Это особенно важно, когда содержание разных страниц сайта создано разными авторами. Такая практика характерна для форумов, сайтов вопросов и ответов, новостных порталов, а также ресурсов с пользовательским контентом, таких как YouTube, Twitter и т. д. Репутация и уровень К-А-Н может существенно варьироваться от страницы к странице. Например, на YouTube можно найти как видео очень высокого качества, созданные профессионалами, так и потенциально опасные ролики очень низкого качества, у которых полностью отсутствуют К-А-Н, даже если они посвящены тематике «Кошелек или жизнь».

Важно: Исследуйте репутацию и уровень К-А-Н как веб-сайта, так и создателей ОК. Если данные показатели не соответствуют заявленной цели страницы, рекомендуется использовать низкую или очень низкую оценку качества.

Чтобы первыми узнавать обо всех наших новых материалах, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam 
Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO.