Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Как улучшить качество контента (вопросы E-A-T)

Вы пострадали от последних апдейтов Google? Хотите улучшить свое ранжирование?

Сотрудник Google предлагает использовать вопросы E-A-T для переоценки качества контента в связи с возможной потерей позиций после очередного обновления поискового алгоритма. Но мы рекомендуем применять вопросы E-A-T в любое время, так как считаем, что качество контента всегда является значимым фактором ранжирования. 

Перевод статьи из блога Google для веб-мастеров.  

Практически каждый день Google выпускает одно или несколько обновлений, направленных на улучшение результатов поиска. Многие из них едва заметны, однако значительно повышают эффективность нашей работы.

Но иногда с обновлениями приходят очень серьезные изменения в работе алгоритмов. Мы стремимся заранее объявлять о таких событиях, поскольку они могут затронуть веб-мастеров, создателей контента или других пользователей сети. Например, за несколько месяцев до выхода Speed Update мы обнародовали информацию и советы по работе с обновлением.

Несколько раз в год мы вносим значительные изменения в алгоритмы и системы поиска. Мы называем их «основными обновлениями» (англ. core updates). Они предназначены для обеспечения того, чтобы мы достойно выполняли свою миссию по предоставлению актуальной и авторитетной информации пользователям. Основные обновления могут также повлиять и на Google Discover.

Мы заранее анонсируем основные обширные обновления, потому что они, как правило, имеют весьма ощутимый и заметный эффект. Так, на некоторых сайтах могут отмечаться резкие спады или, наоборот, рост трафика. Вполне ожидаемо, что как только у сайта появятся проблемы, его владелец будет пытаться найти решение. Мы хотим, чтобы эти решения были разумными и не приводили к ухудшению ситуации. Более того, возможно, что исправлять что-либо вообще нет необходимости.

Основные обновления и переоценка контента

С самими страницами, эффективность которых снижается после основного обновления, может быть все в порядке. Они не нарушали наши рекомендации для веб-мастеров и не подвергались воздействию алгоритма, как это может случиться со страницами-нарушителями. На самом деле, основное обновление не содержит ничего такого, что может повлиять на определенные страницы или сайты. Все наши изменения направлены на улучшение методов оценки контента. Благодаря этому, некоторые страницы, которые ранее не получали должного внимания, поднимутся в рейтинге.

Хороший способ понять, как работает основное обновление, — это представить, что в 2015 году вы составили список из 100 лучших фильмов. Несколько лет спустя, в 2019 году, вы непременно решите его обновить. И это будет вполне здраво, ведь среди кандидатов на попадание в список появились новые замечательные фильмы, которых в 2015 году просто не было. Кроме того, вы можете по-новому взглянуть на тот или иной фильм и решить, что он заслуживает более высокого места в рейтинге.

Потеря позиций в рейтинге также не всегда означает, что фильм плохой. Просто за это время появились более достойные фильмы, которые заняли верхние строчки в вашем ТОПе.

Контент в приоритете

Как мы уже упоминали, страницы, потерявшие позиции в рейтинге после обновления, не нуждаются в каких-либо правках. При этом мы понимаем, что владельцы таких ресурсов будут делать все возможное, чтобы скорее исправить ситуацию. В этом случае мы можем порекомендовать лишь одно — сосредоточиться на качестве информации, которую вы предлагаете пользователям. Ведь именно контент является главным приоритетом в работе нашего алгоритма.

Для начала неплохо было бы освежить в памяти те советы, которые мы озвучивали несколько лет назад. Они помогут вам самостоятельно оценить, насколько качественным является ваше наполнение сайта. К этим рекомендациям мы решили добавить ряд новых вопросов:

Вопросы о качестве контента

  • Содержит ли ваш контент оригинальную информацию, репортаж, исследование или анализ?
  • Предоставляет ли он основательную, полную или исчерпывающую информацию по теме?
  • Предоставляет ли глубокий анализ или интересные данные, которые выходят за рамки общеизвестных?
  • Если контент основан на других источниках, представляет ли он значимую ценность и оригинальность, а также не содержит ли прямого копирования и переписывания исходной информации?
  • Предоставляет ли заголовок страницы информативное и полезное описание содержания?
  • Не является ли заголовок шокирующим или преувеличивающим информацию, содержащуюся на странице?
  • Хотели бы вы сами добавить такую страницу в закладки, поделиться с друзьями или порекомендовать другим пользователям?
  • Представляете ли вы ваш контент в печатном журнале, энциклопедии или книге?

Вопросы о компетенции

  • Представлена ли информация таким образом, что ей хочется доверять, например, содержит источники, подтверждения компетенции, сведения об авторе или сайте (это может быть ссылка на страницу автора или раздел «О нас»)?
  • После изучения контента сайта сложилось бы у вас впечатление, что сайт широко известен и обладает авторитетом в определенной сфере?
  • Создан ли контент профессионалом или любителем, который очень хорошо знаком с темой?
  • Нет ли легко проверяемых фактических ошибок?
  • Могли бы вы доверять этому контенту по вопросам, касающимся ваших денег или жизни?

Вопросы о представлении и создании контента

  • Нет ли в контенте орфографических или стилистических ошибок?
  • Достаточно ли качественно создан контент, или он выглядит наспех и небрежно написанным?
  • Создается ли контент массово или большим количеством сторонних авторов или распространяется по большой сети сайтов таким образом, что отдельным сайтам или страницам не уделяется достаточно внимания?
  • Содержится ли в нем слишком много рекламы, которая отвлекает от основного содержания или мешает пользователю?
  • Хорошо ли отображается контент при просмотре с мобильных устройств?

Вопросы о сравнении

  • Представляет ли контент существенную ценность по сравнению с другими страницами в поисковой выдаче?
  • Возникает ли впечатление, что контент служит подлинным интересам посетителей сайта или же создается только для того, чтобы страница имела высокий рейтинг в поисковой выдаче?

Задайте эти вопросу самому себе, а также попросите честно оценить ваш сайт тех людей, которым вы доверяете и которые при этом не связаны с вашим ресурсом.

Также проведите исследование причин падения рейтинга. Какие страницы пострадали более всего и по каким запросам? Внимательно проанализируйте страницы, чтобы понять, соответствуют ли они всем приведенным выше требованиям.

Ознакомьтесь с руководством по оценке качества и E-A-T 

Еще один полезный ресурс с рекомендациями по созданию качественного контента —  Руководство для асессоров

Мы сделали полный перевод последней версии Руководства для асессоров на русский язык. Его вы найдете здесь (примеч. — Ant-team.ru). 

Асессоры — это люди, которые помогают понять, насколько хорошо работают наши алгоритмы. Можно сказать, что они подтверждают вступление в силу всех изменений.

Важно понимать, что асессоры не могут контролировать рейтинг страниц. Собранные ими данные не используются напрямую в наших алгоритмах. Скорее их роль можно сравнить с книгой жалоб и предложений, куда посетители ресторана вносят свои замечания. Такая обратная связь помогает понять, насколько качественно работают наши системы.

Если вы понимаете, какие критерии используют асессоры в их работе, вы можете значительно повысить качество наполнения своих страниц. А это, в свою очередь, может улучшить ваши позиции в поисковой выдаче.

В частности, асессоры учат понимать и находить в анализируемом контенте такие характеристики качества, как компетентность, авторитетность и надежность (чаще упоминаются в виде аббревиатуры E-A-T: от англ. Expertise, Authoritativeness and Trustworthiness). Знакомство с руководством поможет вам оценить, как обстоят дела с вашим сайтом с точки зрения E-A-T, и если потребуется, провести необходимые улучшения.

Ниже приведены несколько статей, авторы которых делятся своим опытом использования рекомендаций из Руководства:

Ссылки на приведенные выше статьи не являются одобрением каких-либо конкретных SEO-компаний или услуг, а также приведенных ими рекомендаций. Мы просто решили, что эти статьи могут стать хорошей отправной точкой для тех, кто хочет понять, как оценивать контент в соответствии с E-A-T-факторами Google.

Примечание (март 2020). После публикации этой статьи нас неоднократно спрашивали, является ли E-A-T фактором ранжирования. Наши автоматизированные системы используют множество различных сигналов для ранжирования качественного контента. Мы попытались совместить этот алгоритм с мнениями реальных людей, которые оценивают сайты в соответствии с критериями E-A-T. Учитывая это, ваша собственная оценка контента с точки зрения E-A-T может помочь сонастроить его с различными сигналами, которые наши автоматизированные системы используют для ранжирования.

Чтобы разобраться, действительно ли E-A-T является определяющим фактором ранжирования, почитайте наш перевод статьи Сайруса Шепарда, где автор анализирует данный вопрос (примеч. — Ant-team.ru).

Восстановление и другие советы

Распространенный вопрос после основного обновления: сколько времени потребуется сайту для восстановления, если он улучшит качество контента?

Масштабные обновления происходят, как правило, каждые несколько месяцев. Пострадавший контент может не восстановиться до выпуска следующего широкого обновления (при условии, что были внесены улучшения).

Однако мы постоянно совершенствуем наши алгоритмы поиска, выпуская небольшие обновления. Мы не анонсируем них, поскольку эти обновления действительно не очень заметны. Тем не менее они могут восстановить рейтинг контента, если посчитают улучшения достаточными.

Помните, что улучшения, внесенные владельцами сайтов, не являются гарантией восстановления, а также того, что страница вернется на предыдущую позицию в поисковой выдаче. Если контент действительно качественный, наши системы учтут это при ранжировании страницы.

Также важно понимать, что поисковые системы, такие как Google, воспринимают контент иначе, чем люди. Поэтому мы ищем сигналы, которые можно собрать о контенте, после чего соотносим это с оценками реальных людей. Один из сигналов, который мы используем — это то, как страницы связаны друг с другом. Мы не раскрываем все тонкости работы алгоритма, чтобы сохранить беспристрастность результатов.

Перед запуском мы тестируем каждое основное обновление, в том числе собираем отзывы от асессоров, чтобы убедиться, что мы правильно оцениваем полученные сигналы.

Конечно, ни одно улучшение алгоритма нельзя назвать идеальным. Именно поэтому мы постоянно работаем над обновлениями. Мы получаем больше отзывов, проводим более комплексные тесты и продолжаем улучшать наши системы ранжирования. Это означает, что восстановление рейтинга контента может произойти в будущем, даже если владелец сайта не внесет в него существенные изменения. В таких ситуациях наши постоянные улучшения могут способствовать тому, что ваша страница будет оценена как более качественная.

Автор: Дэнни Салливан (Danny Sullivan), ответственный за связи с общественностью по проблемам поиска.

Ссылка на оригинал: https://webmasters.googleblog.com/2019/08/core-updates.html

Чтобы первыми узнавать обо всех наших новых материалах, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam. Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO, например, о том, как вернуть трафик после Google May Core Update или что значит статус “страница просканирована но не проиндексирована”.