Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Что значит иметь хорошие показатели Google E-A-T?

Перевод статьи Лили Рэй (Lily Ray).

Складывается впечатление, что весь последний год SEO-сообщество только и делает, что обсуждает новую аббревиатуру, созданную  Google, — E-A-T (компетентность, авторитетность, надежность).

С 1 августа 2018 года Google начал выпускать серию масштабных обновлений основного алгоритма, примерно по одному каждые 3-4 месяца. Обновление получило неофициальное название Medic update. Хотя Google выпускает сотни обновлений алгоритма каждый год, на основе Medic Update и последующих обновлений 2018 и 2019 годов можно выделились некоторые четкие закономерности. Все это время многие SEO-специалисты занимались изучением данных и разработали теорию, согласно которой E-A-T играют центральную роль в новых обновлениях. Именно соответствие этим критериям делает одни сайты победителями, а другие — проигравшими.

Почему тема E-A-T вызывает такие ожесточенные споры? Чтобы понять E-A-T, важно сначала разобраться в концепции YMYL.

YMYL: Your Money Your Life («Кошелек или жизнь»)

Согласно определению Гугл, страницы или темы относятся к категории YMYL («Кошелек или жизнь»), если они «могут потенциально повлиять на будущее благополучие, здоровье, финансовую стабильность или безопасность пользователей» (Руководство для асессоров Google). Учитывая, сколько тем может потенциально повлиять на счастье и благополучие пользователей, в категорию YMYL попадает огромное количество сайтов. По большому счету, именно веб-сайты категории YMYL (медицинские, юридические, финансовые, новостные и политические ресурсы) в полной мере ощутили влияние последних обновлений.

Вот несколько примеров того, как обновление алгоритма повлияло на сайты определенной тематики:

Рис.1. Сайт о диетах.

Рис.2. Сайт о здоровом образе жизни.

Рис.3. Сайт о женском здоровье.

Как видите, эти экстремальные колебания алгоритмов привели к серьезным изменениям в органической выдаче и трафике веб-сайтов категории YMYL. Причем очень часто каждое новое обновление сводило на нет все достижения, полученные благодаря предыдущему (или наоборот).

Чем вызваны эти колебания в алгоритме Google?

Не секрет, что в последние годы Google и другие технологические гиганты не раз оказывались в центре внимания СМИ по ряду весьма неблаговидных причин:

  • рост дезинформации и «фейковых новостей» (источник)
  • экстремистское поведение в интернете (источник)
  • влияние онлайн-информации на выборы (источник)
  • критика качества медицинской информации в интернете (источник)
  • роль дезинформации в распространении заболеваний (источник)

Поисковые системы и операторы социальных сетей под наблюдением правительства

Хотя Google не подтвердил, что его недавние обновления алгоритма напрямую связаны с вниманием со стороны СМИ, компания сообщила о своем участии в нескольких инициативах, направленных на повышение надежности информации в интернете:

  • В 2016 году Google вместе с «экспертами Гарвардской медицинской школы и клиники Мэйо» приступил к работе над созданием так называемых «карт симптомов» (англ. Symptom Cards) — одной из функций базы знаний Knowledge Graph. Цель проекта — предоставить «высококачественную медицинскую информацию» о различных нарушениях здоровья.
  • В 2017 году Google начал финансирование проекта Trust Project: «международного консорциума новостных организаций», цель которого — «утверждать и развивать приверженность журналистики таким ценностям, как прозрачность, точность, вовлеченность и справедливость». В блоге Google есть запись о Trust Project. Авторы утверждают, что будут добавлять к своим новостным результатам «метки и знаки», например, Fact Check (рус. «Проверенный факт»), а также информацию об издателях, например, о полученных ими наградах, и отзывы из независимых источников.
  • В 2019 году Google представил на Мюнхенской конференции по безопасности проектный документ под названием «Как Google борется с дезинформацией». В нем подробно объясняются инициативы компании по борьбе с «дезинформацией, ложью и фейковыми новостями», а также алгоритмы продвижения «авторитетной, высококачественной информации».

Разумеется, Google вынужден повышать свои критерии качества и надежности контента, поскольку он сам подвергается усиленному контролю со стороны СМИ, общества и правительств по всему миру.

Google также четко осознает свою роль в борьбе с дезинформацией, касающейся здоровья. Например, исследование Илая Шварца (Eli Schwartz), проведенное в 2017 году, показало, что 77% американцев использовали интернет для диагностики медицинских симптомов. Более того, многие объясняют крупнейшую за последние 25 лет вспышку кори в США тем, что люди пользовались недостоверной информацией, найденной в сети.

В ответ на эти и другие тенденции, связанные с дезинформацией, Google заявляет:

«Мы несем большую ответственность перед нашими пользователями и обществом, противодействуя тем, кто стремится распространять ложную информацию на наших платформах». – Как Google борется с дезинформацией, 2019.

Таким образом, E-A-T следует рассматривать как главный критерий Google для анализа надежности контента, а также людей, которые его публикуют, призванный предотвратить распространение дезинформации.

E-A-T продолжает быть спорной темой. Разные специалисты придерживаются разного мнения о E-A-T и о том, насколько эти параметры важны для поисковой оптимизации. (Вам может быть интересно почитать перевод статьи Сайруса Шепарда “Действительно ли E-A-T — определяющий фактор ранжирования?— примеч. Ant-team.ru). Подобные разногласия часто возникают из-за того, что достаточно сложно представить, как именно поисковая система учитывает E-A-T в своих алгоритмах. Новые параметры не так просты, как предшествующие факторы ранжирования, например, скорость страницы или соответствие HTTPS.

Тем не менее Google упоминает E-A-T 135 раз в текущей версии своего 167-страничного Руководства для асессоров. (Наш перевод инструкции на русский вы найдете здесь. — примеч. Ant-team.ru). E-A-T преподносится как необходимый критерий качества и надежности ресурса. Уже одно это подтверждает, что E-A-T — основной приоритет обновленного алгоритма Google. Чтобы до конца прояснить ситуацию, Google опубликовал в своем блоге запись, посвященную годовщине Medic Update. Статья называется «Что веб-мастера должны знать про обновления Google», и в ней еще раз подтверждается важная роль, которая отведена E-A-T в последних обновлениях.

Недавно мы сделали и опубликовали перевод этой статьи о качестве контента на сайте. Прочитать ее на русском вы можете в нашем блоге. (примеч. — Ant-team.ru).

Из-за растущего интереса к E-A-T  возникает немалое количество домыслов и заблуждений о том, как это работает.

За прошедший год мы слышали достаточно разговоров о том, чем является E-A-T. Но чтобы лучше прояснить ситуацию, давайте поговорим о том, чем E-A-T НЕ является.

1. E-A-T не является тем, что важно абсолютно для каждого веб-сайта

Вы можете оценить, насколько E-A-T важен для вашего сайта, с помощью «датчиков» на рисунке ниже. Для некоторых сайтов хороший E-A-T — скорее приятное дополнение, чем обязательное требование. Например, ведение блога о вязании не требует от вас какой-либо особой «компетентности» — для этого достаточно просто горячо любить свое увлечение.

Такая тема, как сплетни о знаменитостях, может потребовать немного больше специальных знаний и сведений об авторе. Например, как давно вы интересуетесь темой или где еще публиковались ваши статьи.

Если же ваш контент затрагивает области категории YMYL, такие как здоровье домашних питомцев или в особенности лечение рака,  соответствие E-A-T становится решающим фактором. Читателям важно знать, кто вы и почему вашему контенту стоит доверять.

2. E-A-T не является однозначным и подтвержденным фактором ранжирования

E-A-T сбивает с толку тем, что Google никогда не подтверждал, что этот критерий является фактором ранжирования, в отличие от скорости страницы, HTTPS или наличия ключевых слов в теге title. (Вам также может быть интересно почитать наш перевод статьи Сайруса Шепарда, где опубликованы результаты эксперимента, выявляющего, важен ли тег H1 для SEO — примеч. Ant-team.ru).

Связь между E-A-T и рейтингом немного более опосредованная. Вот несколько цитат из статьи “Что веб-мастера должны знать об обновлениях Google” о том, как E-A-T влияет на алгоритм поисковой системы:

Алгоритмы Google выявляют сигналы о страницах, связанных с надежностью и авторитетностью. Наиболее известный из этих сигналов — PageRank, который использует ссылки в интернете для определения авторитетности.

Собранные оценщиками данные не используются напрямую в наших алгоритмах. Скорее их роль можно сравнить с книгой жалоб и предложений, которые ресторан собирает у посетителей. Обратная связь помогает понять, насколько хорошо работают наши системы.

3. E-A-T не является: заменой технической SEO-оптимизации

E-A-T и техническая SEO-оптимизация не исключают друг друга. E-A-T — это лишь один из факторов успеха. Его следует рассматривать наряду с прочной технической базой, авторитетными и актуальными обратными ссылками, отличным контентом и пользовательским опытом.

4. E-A-T не является единственной причиной падения рейтинга сайта после обновления алгоритма

Конечно, E-A-T важно учитывать, пытаясь разобраться в причинах падения рейтинга после обновления алгоритма поисковой системы. Однако E-A-T — далеко не единственная возможная проблема. Технические недоработки, неудовлетворительный пользовательский опыт, обилие отвлекающей рекламы или проблемы с безопасностью также являются факторами, которые могут вызвать падение рейтинга.

5. E-A-T не является тем, что можно быстро и легко исправить

К сожалению, для решения вопросов E-A-T панацеи не существует. Создание или улучшение E-A-T требует времени, ресурсов и терпения.

6. E-A-T не является инструментом SEO, который немедленно дает результат

В отличие от исправления поврежденных канонических тегов или повторного включения в индекс случайно не проиндексированных страниц, все манипуляции с E-A-T, как правило, не приводят к немедленному увеличению трафика. Ваш бренд должен, так сказать, завоевать доверие поисковой системы (и пользователей). Хорошая репутация, положительные отзывы, значимые ссылки и цитирование вашего контента — все это требует времени. Также требуют времени действия поисковых систем по обработке и оценке ваших результатов.

Теперь, когда мы поняли, чем E-A-T не является, самое время разобраться, что значит иметь хорошие показатели E-A-T. Для этого мы с командой провели очень показательное исследование.

Наш анализ E-A-T: методология

  • Мы проанализировали 64 сайта, как «победителей», так и «проигравших», за период с 1 августа 2018 г. до конца 2019 г.
  • Использовался индекс видимости Sistrix, который прогнозирует органические характеристики на основе объема поиска и текущего рейтинга на Google.com.
  • Использовался Archive.org (также известный как Wayback Machine) для документирования характеристик контента в различные моменты времени.
  • Были зафиксированы характеристики 30 потенциальных сигналов E-A-T на странице.
  • Не проводился анализ обратных ссылок (хотя они играют важную роль в E-A-T).
  • Выявлены интересные корреляции и тенденции.

Несколько важных оговорок

  • Небольшой размер выборки. Анализ был проведен на небольшой выборке, всего 64 веб-сайта. Анализ сайтов вручную требует времени, и мы хотели провести максимально подробное исследование.
  • Корреляция не подразумевает причинно-следственной связи. Наличие того или иного элемента страницы на «выигравшем» или «проигравшем» сайте не означает, что его рейтинг был обусловлен только этим фактором. Существуют сотни факторов ранжирования, и ни один отдельный элемент страницы не может отвечать за успех/неудачу веб-сайта.
  • E-A-T анализ — это движущаяся цель. Сайты находятся в постоянном изменении. Периодически выходят обновления алгоритмов. Даже Wayback Machine не может предоставить картину веб-сайта в каждый момент времени. Эта постоянная динамика может сделать анализ очень размытым. Однако мы постарались провести максимально точное исследование.
  • Исследование не претендует на научность. Мы просто хотели поделиться тем, что обнаружили у наиболее успешных сайтов из категории YMYL и не нашли на тех сайтах, которые значительно потеряли видимость после обновления Medic.
  • Как мы измеряли «высококачественный» и «низкокачественный» контент. К счастью, у Google есть многостраничный документ под названием «Руководство по оценке качества» (или “Инструкция для асессоров Google— примеч. Ant-team.ru), в котором подробно описаны критерии контента высокого и низкого качества. Мы тщательно сравниваем собственный анализ с Руководством, чтобы удостовериться, что мыслим как поисковая система.

Разбивка по категориям

В течение последних лет наибольшим колебаниям рейтинга подвергались сайты категории YMYL, особенно связанные со здоровьем.

Наиболее успешные сайты (из тех, что мы проанализировали) были посвящены следующим темам:

Ниже представлены наименее успешные сайты, значительно потерявшие в рейтинге:

Результаты нашего исследования E-A-T

1. 51% «проигравших» веб-сайтов пострадали от так называемого Безымянного обновления (Unnamed Core Update), также известного как Fred, еще в марте 2017 года.

  • Безымянное обновление Google (или Fred Update) в марте 2017 года, по всей видимости, было нацелено на веб-сайты со скудным контентом, агрессивной монетизацией, отвлекающей рекламой и неудовлетворительным пользовательским опытом. Некоторые оптимизаторы, такие как Мэри Хейнс, считают, что это был один из первых случаев, когда Google пытался включить в свой алгоритм критерии E-A-T.

2. Компании-победители в сфере здравоохранения в среднем на 28 лет старше проигравших.

  • Сайты-победители, посвященные здоровью, часто принадлежат авторитетным компаниям или организациям с многолетним опытом. «Проигравшие» ресурсы в основном представлены новыми блогами и сайтами, которые изначально создавались для онлайн-публикаций.

3. Сайты-победители на 16% чаще содержат биографии авторов своих статей.

4. Сайты-победители на 258% чаще привлекают для создания контента настоящих экспертов.

  • Хотя многие «проигравшие» веб-сайты тоже размещают биографии авторов, подробное изучение показывает, что им часто не хватает квалификации и специальных знаний, необходимых для предоставления медицинских, юридических, финансовых или других рекомендаций для категории YMYL.

5. Сайты-победители о здоровье на 34% чаще привлекают для своих материалов медицинских рецензентов.

6. Сайты-победители на 45% чаще имеют четко сформулированную редакционную политику, изложенную на страницах ресурса.

7. «Проигравшие» сайты медицинской тематики на 433% чаще содержат на страницах призывы к действию.

8. Точно так же «проигравшие» сайты на 117% чаще имеют партнерские ссылки на контент категории YMYL.

9. Компании-победители на 21% чаще имеют информационную статью на Википедии.

10. Компании-победители на 850% чаще указывают на странице свои награды и размещают положительные отзывы.

11. Сайты-победители о здоровье на 213% чаще имеют аккредитацию HONcode.

  • «Кодекс поведения фонда Health on the Net (HONcode) для веб-сайтов, посвященных медицине и здравоохранению, решает одну из основных проблем интернета в этой области: надежность и достоверность информации».

12. Компании-победители на 24% чаще используют на своих страницах внешние ссылки.

  • Под внешними ссылками мы подразумеваем ссылки на вспомогательные ресурсы или фактический материал как в самом контенте, так и в списке источников.

13. У сайтов-победителей на 1,9 балла выше средний рейтинг Trustpilot.

14. Не замечено четкой корреляции между рейтингом BBB и характеристиками сайта: как «победители», так и «проигравшие» в основном имеют рейтинг A +, при этом низкий рейтинг встречается лишь изредка.

15. «Проигравшие» сайты на 94% чаще содержат комментарии и другой пользовательский контент по тематике YMYL (и позволяют поисковым системам индексировать этот контент).

16. У сайтов-победителей уровень удобочитаемости по Флешу-Кинкейду в среднем на 0,7 балла выше.

17. Сервис для анализа текста Readable показал, что сайты-победители на 728% чаще используют «официальный» стиль изложения контента категории YMYL.

Несколько выдающихся примеров E-A-T

Если вы хотите увидеть, как выглядят ресурсы с хорошим E-A-T, на следующих сайтах вы можете найти образцовые страницы, которые внушают пользователям чувство доверия и надежности:

1. Политика Healthline в отношении рекламы и спонсорства

healthline ad and sponsorship policy

Наше исследование E-A-T показывает, что компании должны осторожно сочетать рекламу с контентом категории YMYL, особенно если это касается вопросов здоровья. Политика Healthline в отношении рекламы и спонсорства заключается в том, что редакционные материалы четко разграничены с рекламными. Поэтому пользователи могут быть уверены, что получают достоверную и объективную медицинскую информацию.

2. Список авторов и редакторов медицинского портала eMedicineHealth

emedicine health list of expert medical writers

Неизменный «победитель» всех обновлений основного алгоритма eMedicineHealth содержит страницу, где перечислены «сертифицированные врачи и специалисты в области здравоохранения», а также их роль в создании материалов.

3. Страница редакционного совета Recovery Village

Recovery Village, клиника реабилитации наркозависимых, содержит страницу редакционного совета, на которой перечислены примерно 100 авторов с указанием их соответствующего опыта, а также ссылки на профили в LinkedIn и другие актуальные онлайн-ресурсы, заслуживающие доверия.

4. Страница о кетогенной диете на Diet Doctor

diet doctor ketogenic diet page good e-a-t

Кето-диета — спорная тема, поэтому ключевые слова, связанные с кето-диетой, стали основными жертвами алгоритмической турбулентности. С помощью Wayback Machine мы можем увидеть, что Diet Doctor постоянно улучшал и обновлял свою страницу о кето-диете. На сайт добавлялось больше цитат, проверенных фактов, отметок о достоверности, медицинских рецензий и прочих показателей надежности, чтобы дать понять пользователям, что данный источник заслуживает доверия.

Выводы

При анализе характеристик «победителей» и «проигравших» становится очевидным, что после обновления алгоритм Google работает таким образом, чтобы вознаграждать ресурсы категории YMYL, демонстрирующие отличный E-A-T. Ниже приведено 5 выводов, которые не только подразумеваются в Руководстве Google, но и подтверждаются данными нашего исследования:

1. Контент категории YMYL должен быть обоснованным, объективным, тщательно проверенным.

2. Включите в свой контент цитаты и факты из проверенных источников.

3. Одной биографии автора недостаточно, в идеале авторы должны быть настоящими экспертами (по темам YMYL).

4. Избегайте партнерских ссылок или «продающих» фраз в контенте категории YMYL.

5. Придерживайтесь редакционной политики и раскрывайте информацию о рекламе.

Автор: Lily Ray

Ссылка на оригинал: https://www.pathinteractive.com/blog/seo/what-does-it-mean-to-have-good-e-a-t/

P.s. В 2021 году вступает в силу новый официальный фактор ранжирования от Google — Core Web Vitals. В нашем блоге опубликован перевод статьи Сайруса Шепарда, посвященной данному обновлению

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов.