Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Использование нового Google Indexing API для мгновенного сканирования страниц

Перевод статьи Дэвида Соттимано.

На странице поддержки Google Indexing API мы видим, что этот инструмент «можно использовать только для сканирования страниц с объявлениями о вакансиях или структурированными данными в реальном времени». Я, конечно же, решил проверить все самостоятельно и узнал, что можно успешно сканировать и обычные страницы, причем это делается практически мгновенно.

Сколько заняло сканирование моих страниц? Не более 1 минуты, и это не шутка.

После того как вы проверите связь с API, Google предоставит 2 разных пользовательских агента в течение 2 минут (согласно моим 3 испытаниям):

1. Mozilla/5.0 (Linux; Android 6.0.1; Nexus 5X Build/MMB29P) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/41.0.2272.96 Mobile Safari/537.36 (compatible; Googlebot/2.1; +https://www.google.com/bot.html)

2. Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +https://www.google.com/bot.html)

Как проводить тестирование (настройка Node JS)

Прошу прощения за отсутствие полного руководства по пакетной отправке, все основные действия описаны ниже:

Перейдите на страницу https://developers.google.com/search/apis/indexing-api/v3/prereqs и убедитесь, что вы четко следуете инструкциям.

Когда вы назначаете роль своему сервисному аккаунту, просто выберите «владелец» (owner) и запишите адрес электронной почты участника, который вы позже будете использовать в Google Search Console.

Рисунок 1. Изменение роли

Кроме того, когда вы добавляете это электронное письмо «участника» в Search Console, убедитесь, что вы добавляете его как подтвержденный владелец (owner), а не как пользователь (user).

Рисунок 2. Добавление участника

Для настройки Node JS используйте этот адаптированный код (ниже).  Код, приведенный в кратком руководстве, у меня не работал. В частности, мне пришлось импортировать модуль Googleapis как объект, где я обнаружил ошибку в литерале.

let request = require("request");

let {google} = require("googleapis");

let key = require("./service_account.json");

 

const jwtClient = new google.auth.JWT(

key.client_email,

null,

key.private_key,

["https://www.googleapis.com/auth/indexing"],

null

);

 

jwtClient.authorize(function (err, tokens) {

if (err) {

console.log(err);

return;

}

let options = {

url: "https://indexing.googleapis.com/v3/urlNotifications:publish",

method: "POST",

// Your options, which must include the Content-Type and auth headers

headers: {

"Content-Type": "application/json"

},

auth: {

"bearer": tokens.access_token

},

// Define contents here. The structure of the content is described in the next step.

json: {

"url": "https://davidsottimano.com/doesnotexist",

"type": "URL_UPDATED"

},

 

}

 

request(options, function (error, response, body) {

// Handle the response

console.log(body);

});

});

Успешный ответ

Рисунок 3. Успешный ответ

Что вы можете сделать с Indexing API?

С помощью Indexing API вы можете сделать несколько полезных вещей (https://developers.google.com/search/apis/indexing-api/v3/using-api), вот что говорит Google:

1. Обновление URL: сообщите Google о новом URL-адресе для сканирования или о том, что контент по ранее отправленному URL-адресу был обновлен.

2. Удаление URL: после удаления страницы со своего сервера сообщите об этом в Google, чтобы мы могли удалить страницу из индекса и не пытались просканировать URL повторно.

3. Получение статуса уведомления: проверьте, когда Google в последний раз получал уведомления каждого типа для данного URL.

4. Отправка пакетных запросов индексирования: уменьшите количество HTTP-соединений, которые должен выполнить ваш клиент, объединив до 100 запросов в один HTTP-запрос.

Вещи, которые действительно стоит проверить:

1. Уменьшение времени задержки с помощью Indexing API для hreflang, директив, перенаправлений.

2. Использование его для утвержденных издателей новостей Google с целью узнать, можно ли вернуть новые и обновленные статьи в карусель избранных историй.

3. Пакетные запросы — очевидно, что они позволят вам выполнить пакетную отправку 100 запросов. Однако я не вижу вреда в использовании отдельных HTTP-запросов, если вы не рассылаете спам.

Примечание и ограничения

Не знаю, какие планы у Google, но я надеюсь, что он оставит нам этот чудесный инструмент.  В этом случае я буду просто счастлив полностью отказаться от XML-файлов Sitemap. Разве это не здорово?

Конечно, предусмотрены ограничения: 600 запросов в минуту и 200 запросов в рамках одного проекта в день, и это бесплатно!

Автор: Дэвид Соттимано

Ссылка на оригинал: https://davidsottimano.com/playing-with-googles-new-indexing-api-and-getting-pages-crawled-immediately/

P.s. Возможно, вам будет интересно почитать недавнюю статью Сайруса Шепарда о способах ускорения индексации и ранжирования нового контента, среди которых он упоминает также API-интерфейсы Google.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов. Мы публикуем только полезный контент на тему SEO.