Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Как использовать Domain Authority 2.0 для поисковой оптимизации

Перевод статьи с портала Moz.

Domain Authority — одна из самых известных метрик SEO. Но как использовать ее максимально эффективно? Сайрус Шепард подробно расскажет о том, что нового несет обновление DA 2.0, и как оно может помочь поисковой оптимизации. 

Примечание редактора. Хотите узнать значение своего Domain Authority (DA)? Используйте Link Explorer, чтобы проверить DA на более чем 500 миллионах веб-сайтов и 35 триллионах ссылок.

Рисунок 1. Общая схема

Что такое Domain Authority?

Давайте начнем с определения того, чем же все-таки является DA. Ведь в данном вопросе все еще существует достаточно много путаницы. Domain Authority (рус. «авторитетность домена») — это метрика в диапазоне от 1 до 100, которая прогнозирует ранжирование в Google. Остановимся на этом подробнее и рассмотрим самые живучие мифы о параметре DA. 

Является ли DA фактором ранжирования? Нет, DA не является фактором ранжирования. Использует ли Google метрику DA в своем алгоритме? Нет, Google не использует DA в своем алгоритме. При этом Google может использовать основанные на ссылках метрики домена, которые во многом схожи с Domain Authority.

Итак, если DA не фактор ранжирования, и алгоритм Google ее не использует, для чего вообще нужна эта метрика? Дело в том, что DA выполняет одну очень важную функцию: прогнозирует рейтинг. Собственно говоря, именно для этого и была разработана данная метрика, которая весьма неплохо справляется со своей работой. Для поисковой оптимизации DA можно использовать самыми разными способами. Метрика Domain Authority появилась в 2010 году и за это время стала очень популярной: ей одинаково успешно и пользуются, и злоупотребляют.

Что нового несет Domain Authority 2.0?

Итак, обновленная метрика DA обещает функционировать более эффективно, исключить неправильное использование и максимально расширить сферы и способы применения. Прежде чем мы перейдем напрямую к вопросу, позвольте выразить слова благодарности Рассу Джонсу (Russ Jones) и Нилу Мартинсену-Барреллу (Neil Martinsen-Burrell), а также прочим замечательным людям из команды Moz за помощь в разработке. Все они приложили немало сил для обновления метрики в 2019 год.

1. Более крупный ссылочный индекс

Во-первых, теперь в основе DA лежит новый, более крупный ссылочный индекс. Это — Link Explorer, выпущенный в 2018 году. Он содержит 35 триллионов ссылок. Существуют разные способы оценки размера ссылочного индекса, однако Link Explorer является одним из самых больших (если не самым большим) известных нам индексов с открытым доступом.

Рисунок 2. Статистика индекса

[Наш ссылочный индекс в числах: 5,4 триллиона найденных страниц, 579 миллионов корневых доменов, 35,5 триллиона ссылок]

Тридцать пять триллионов ссылок: если вы не совсем понимаете, насколько велико это число, то представьте, что со скоростью одна ссылка в секунду вы будете считать их 1,1 миллиона лет.

2. Новая модель машинного обучения

Во-вторых, внедрена новая модель машинного обучения. Теперь Domain Authority смотрит на рейтинги Google и использует машинное обучение, чтобы сделать прогноз взаимного влияния этих рейтингов.

Теперь DA учитывает не только «победителей» поисковой выдачи, но и то, что не ранжируется в поиске Google. Старая модель учитывала только «победителей». После обновления DA помогает делать более точные прогнозы относительно любого домена или URL-адреса. 

3. Включение Spam Score

Новая версия DA включает обнаружение спама.

Spam Score — это собственная метрика Moz, которая учитывает множество факторов на странице. Включение этой метрики делает результаты DA еще более надежными. 

4. Обнаруживает манипуляции со ссылками

Еще одним важным нововведением является способность DA обнаруживать манипуляции со ссылками. Это может быть продажа или покупка ссылок, PBN и тому подобное.

На недавнем вебинаре Расс Джонс (Russ Jones) заявил, что те, кто покупают ссылки, потеряют в среднем 11 пунктов метрики Domain Authority. Таким образом, теперь DA имеет все шансы значительно снизить уровень манипуляций со ссылками, а именно к этому и стремится Google.

5. Ежедневные обновления

Наконец, теперь DA обновляется ежедневно. Это большой шаг вперед. Старая версия обновлялась примерно раз в месяц.* Наши специалисты по поиску регулярно вносят необходимые изменения.

Подведем небольшой итог. Новая версия DA — это наиболее точная метрика на уровне домена для прогнозирования результатов поиска Google. Известные факторы ранжирования, такие как теги title или обратные ссылки, дают весьма ограниченное представление о рейтинге страницы. Однако DA предоставляет наиболее комплексный и точный результат.

*Примечание. Наш прежний инструмент исследования ссылок Open Site Explorer обновлялся ежемесячно, что приводило к ежемесячным изменениям рейтинга DA. После запуска Link Explorer в апреле 2018 года DA стал обновляться каждый день. Это относится и к новому алгоритму, Domain Authority 2.0.

Как использовать Domain Authority для поисковой оптимизации

Итак, DA обладает огромными возможностями для прогнозирования рейтинга. Какими же способами можно заставить метрику работать? Для начала я дам несколько общих полезных советов. 

Первый совет: никогда не используйте Domain Authority изолированно. Метрику необходимо применять только в комплексе с другими показателями и с учетом общего контекста. Только так вы сможете добиться действительно надежного результата.

Да, Domain Authority — это удивительно мощный инструмент, но далеко не всемогущий. Например, при изучении рейтинга страницы часто необходимо учесть таргетирование по ключевым словам, содержание страницы, историю домена и прочие подобные вещи. Поэтому никогда не используйте DA отдельно от других показателей. Это, пожалуй, главный совет. 

Второй совет: не забывайте, что шкала DA — логарифмическая, а не линейная. Что это значит? Метрика Domain Authority позволяет очень легко переместиться с 0 или 1 на 10 пунктов. Для этого достаточно получить несколько ссылок, и результат не заставит себя долго ждать. Но вот продвинуться от 70 к 80 уже не будет столь легкой задачей. Чем выше показатель DA, тем сложнее будет даваться любое повышение. Таким образом, DA, равный 40 — это не дважды по 20. На самом деле разница между этими числами гораздо больше, чем может показаться. В диапазоне около 100 находятся только такие сайты, как Google и Facebook.

Далее, имейте в виду, что DA — это относительная метрика. При использовании DA вам всегда нужно проводить сравнение с результатами конкурентов или своими прошлыми показателями.

DA, равная 50, мало что скажет, если использовать ее изолированно. Чтобы исследование обрело смысл, сравните вашу метрику DA с показателями других сайтов. Каким значением Domain Authority они могут похвастаться? 40? 60? Итак, DA имеет смысл только при сравнении с предыдущими значениями вашего ресурса или показателями конкурирующих сайтов.

Таким образом, если в этом месяце значение DA равно 50, а в прошлом было 40, это говорит о том, что способность ранжироваться в Google за указанный период времени увеличилась. 

1. Определение потенциальной ценности ссылки

Теперь мы рассмотрим основные случаи использования DA для поисковой оптимизации. Итак, как применить метрику Domain Authority на практике? DA (как старая, так и новая версия) отлично подходит для определения потенциальной ценности ссылки.

Например, у вас есть 1000 целевых партнеров, у которых можно попросить ссылку, однако временных ресурсов хватает только на 100. Здесь на помощь приходит метрика DA, которая может отфильтровать наиболее ценные ссылки. DA 90, вероятно, будет более ценным, чем DA 5 или 10.

Рисунок 3. Метрика DA

Опять же, не стоит использовать Domain Authority изолированно. Обращайте внимание и на другие метрики, такие как Page Authority, релевантность и трафик. Но тем не менее именно DA является наиболее объективным и ценным показателем. 

2. Оценка сложности ключевых слов

Эта функция помогает оценить потенциал ранжирования для поисковой выдачи с конкретным ключевым словом.

Если у всех результатов поиска значение DA равно 95, вам будет довольно сложно ранжироваться в этой выдаче. Но если показатель DA относительно низкий, у вас есть шанс. Разумеется, и в этом случае важно учитывать другие метрики, такие как Page Authority, количество ключевых слов, таргетирование на странице. Вы также можете запустить Moz Keyword Difficulty Score.

Рисунок 4. Moz Keyword Difficulty Score

3. Эффективность кампании

Весьма популярная функция среди SEO-агентств: показатель эффективности рекламной и/или ссылочной кампании. Если вы создаете ссылки для клиента, то, как правило, ожидаемым результатом будет повышение DA. С увеличением числа ссылок увеличивается и потенциал для ранжирования.

Это хороший показатель, однако не единственный, который отражает результаты продвижения сайтов. Я бы определенно обратил внимание на такие метрики, как рейтинг по целевым ключевым словам, изменение трафика и конверсия. Недостаточно просто сообщить клиенту о потенциале ранжирования. Гораздо важнее показать, какие конкретные изменения произошли благодаря вашим усилиям. Таким образом, кроме Domain Authority, существует как минимум несколько весьма показательных метрик. Вместе с тем, DA отлично подходит для отчета по эффективности кампании, если преподносится в контексте других данных.

Рисунок 5. Эффективность кампании

4. Покупка существующих доменов

Популярным видом деятельности на торговых площадках является покупка существующих доменов. Такие сайты, как Flippa, часто показывают DA или другие подобные показатели доменов. Выше мы уже упоминали, что новая версия Domain Authority отлично выявляет манипуляции со ссылками, что делает оценку более достоверной. Но, опять же, никогда не покупайте домен, руководствуясь только показателем DA.

Для такого важного шага вам необходимо учесть множество факторов, таких как контент, трафик, история домена и тому подобное. Но DA может стать хорошим первичным фильтром. 

Как узнать показатели Domain Authority

Итак, как вы сможете узнать свои показатели DA? Ниже перечислены все способы. Перейдите на Link Explorer. Также можно получить доступ через Moz API.

Бесплатный MozBar — вы можете бесплатно загрузить MozBar и включить наложение поисковой выдачи. Отобразятся показатели DA всех ресурсов, которые вы просматриваете в Google. 

Рисунок 6. MozBar

Функция также доступна в Moz Campaigns и Keyword Explorer. Надеюсь, что мы смогли дать общее представление о том, что же такое Domain Authority.

Автор: Сайрус Шепард

P.s. Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов. Мы публикуем только полезный контент на тему SEO, например, об обновлениях Google шоппинг, о новом факторе ранжирования Core Web Vitals от Google или о том, как можно использовать Google Indexing API для мгновенного сканирования страниц.