Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

15.0. Качество страницы и соответствие ожиданиям пользователей

Оценка с точки зрения соответствия ожиданиям должна основываться как на запросе, так и на его результатах. Вы должны тщательно проанализировать текст запрос и намерение пользователя.

Оценка качества страницы не зависит от запроса. В этом случае важна только целевая страница.

Поэтому некоторые результаты не содержат слайдера качества страницы. Если в блоке результатов его нет, качество страницы оценивать не нужно. Если слайдер присутствует, присваивайте оценку качества, опираясь на целевую страницу.

Если вы не можете оценить страницы со статусом «иностранный язык» и «не загружается», присваивайте среднюю оценку качества.

Вот несколько советов по оценке качества страницы и соответствия ожиданиям пользователя:

  • Бесполезные результаты всегда следует оценивать как ОС, даже если целевая страница имеет высокую оценку качества. Ценность для пользователей должна быть главным приоритетом.
  • Соответствующие запросу, полезные, но имеющие низкое качество результаты должны получать менее высокую оценку, чем соответствующие запросу, полезные, но с более высоким качеством. Слайдер соответствия ожиданиям охватывает все аспекты, а сами пользователи всегда предпочтут страницы высокого качества. Отражайте это в своих оценках.
  • Оценка ВС должна присваиваться полезным страницам высокого качества, которые соответствуют запросу. Оценка ВС может также использоваться для очень полезных результатов среднего качества, которые, к примеру, содержат важную актуальную информацию.
  • Оценка ВС не применяется, если страница имеет низкое качество, содержит устаревшую или неточную информацию или плохо соответствует запросу. Присваивайте оценку ВС только после тщательного анализа.
  • СС часто является подходящей оценкой для страниц низкого качества, но соответствующих теме запроса. Однако иногда качество страницы может быть столь низким, что она является бесполезной почти для всех запросов. Например, страницам с бессмысленным контентом всегда нужно присваивать оценку ОС. Исключением являются запросы с четким намерением найти тот или иной веб-сайт. В этом случае целевая страница может получить оценку ПС, даже если она низкого качества.
  • Помните, что, если у страницы нет полезного назначения, ее качество всегда нужно оценивать максимально низко – независимо от того, насколько она соответствует ожидания пользователя и насколько хорошо оформлена. Вернитесь к Разделу 7.0, где подробно описаны прочие типы страниц очень низкого качества.
Запрос и намерение пользователя Блок результатов и целевая страница, статус Блок результатов и целевая страница, статус
Запрос: [как работают электромобили]
Местоположение пользователя: Даллас, штат Техас
Намерение пользователя: Найти информацию о том, как работают электромобили.
Качество страницы: Прочитайте содержание страницы вслух. Статья, расположенная на целевой странице, малосодержательная и непреднамеренно анекдотичная. ОК состоит из четырех абзацев текста, в которых речь идет преимущественно о том, что электромобили используют электричество и их нужно заряжать. Странице также не хватает К-А-Н, поэтому она заслуживает низкой оценки качества.
Соответствие ожиданиям: Этот результат будет полезен лишь для малого числа пользователей.
Качество страницы: На целевой странице, принадлежащей сайту Wikipedia.org, находится много полезного ОК. Страница показывает высокий уровень К-А-Н, поэтому она заслуживает оценки качества от средней+ до высокой.
Соответствие ожиданиям: Пользователь интересуется, как работают электромобили, но статья на целевой странице посвящена инвалидным коляскам с электроприводом.
Запрос: [симптомы обезвоживания]
Местоположение пользователя: Мемфис, штат Теннесси
Намерение пользователя: Найти информацию о симптомах обезвоживания.
Качество страницы: Эта страница относится к категории «Кошелек или жизнь» В статье мы не обнаруживаем ни медицинской компетентности, ни авторитетности, следовательно, она не заслуживает доверия.
Соответствие ожиданиям: Несмотря на то, что статья соотносится с темой запроса, информация на ней не является надежной, может ввести в заблуждение или вообще привести к опасным последствиям.
Качество страницы: Эта страница относится к категории «Кошелек или жизнь» Она находится на авторитетном медицинском веб-сайте и содержит большой объем надежного и достоверного ОК. Страница явно заслуживает доверия.
Соответствие ожиданиям: Этот результат будет очень полезен для большинства пользователей.

Чтобы первыми узнавать обо всех наших новых материалах, подписывайтесь на наш telegram-канал: t.me/seoantteam 
Никакого спама. Только полезная информация по теме SEO.