Отправить заявку на SEO-продвижение сайта от Ant-Team.ru

Заказать

Важно ли для SEO исправлять старые битые ссылки?

Перевод статьи с портала Moz.

Всем привет! Это Сайрус Шепард, штатный SEO-консультант в Moz. Не так давно в Твиттере я наткнулся на обсуждение, которое показалось мне действительно интересным: важно ли для SEO исправление старых битых ссылок?

Я подумал, что это отличный вопрос, поскольку исправление битых ссылок на сайте — неотъемлемая часть SEO. Об этом говорят на каждом углу. Однако если вы занимаетесь поисковой оптимизацией так же долго, как я, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда вы исправляете битую ссылку или находите страницу с сотнями или тысячами таких URL-адресов, исправляете их, делаете редиректы, но так ничего и не происходит.

Насколько часто случаются такие ситуации? Изменил ли Google свое отношение к битым ссылкам? Какие шаги мы можем предпринять, чтобы добиться положительной динамики после их исправления? Именно об этом мы и поговорим сегодня. 

Photo of the whiteboard with handwritten notes on how technical SEOs can focus on accessibility.

Зачем исправлять битые ссылки на сайте

Начнем с того, почему мы вообще исправляем битые ссылки.

Ссылки передают сигналы. Поисковая система использует URL-адреса для таких вещей, как PageRank и анкорный текст. Именно поэтому ссылки могут значительно улучшить рейтинг вашего сайта. Когда URL ведет на несуществующую страницу, выдавая ошибку 404, передача сигнала не происходит, и это может серьезно навредить вашей оптимизации. Обычно это вызвано одной из двух причин.

Во-первых, дело может быть в самой ссылке. Например, она указывает на страницу, которая отсутствует на вашем сайте, содержит странные параметры или просто напечатана с ошибкой. Однако часто всему виной может быть ваша страница. Вы удаляете старую страницу, но при этом забываете перенаправить пользователей на новую. Комбинация этих факторов приводит к тому, что на любом сайте можно найти десятки, сотни, тысячи, а иногда и миллионы ссылок. Это очень распространенная ситуация.

Таким образом, мы исправляем битые ссылки, чтобы восстановить ссылочный вес и повысить рейтинг сайта благодаря алгоритмам поисковых систем. Да, в большинстве случаев все происходит именно так. Но порой этот метод не работает. 

Не все так просто

Почему же этот процесс время от времени дает сбой? Вот четыре причины, почему исправление битых ссылок может быть неэффективным в определенных ситуациях.

1. Ссылки не учитываются

Во-первых, не стоит исключать то, что ссылки просто не были учтены. По правде говоря, есть много URL-адресов, которые поисковики игнорируют. Это могут быть спам-ссылки, а также манипулятивные или рекламные URL-адреса. Если инструмент сообщает о том, что URL не работает или указывает на несуществующую страницу на сайте, то это еще не значит, что ссылка действительно имеет ценность. Таким образом, это может быть одной из причин, по которой исправление битой ссылки не приводит к желаемым результатам.

2. Низкая ценность ссылок

Вторая причина: поисковик, возможно, учел эти URL-адреса, но нашел их малоценными или устаревшими. Допустим, у вас есть битая ссылка на странице, которая существует на сайте уже 10 лет. Через нее, как правило, проходит очень мало трафика (если он вообще есть). Образно говоря, она безнадежно мертва и забыта как пользователем, так и своим создателем. Поэтому и поисковик заслуженно не обращает на этот URL никакого внимания.

Как вы думаете, изменится ли ситуация, если вы исправите этот URL? Вероятно, нет. Поэтому часто при исправлении битых ссылок вы можете обнаружить на сайте устаревшие, давно не обновляемые страницы. Их ценность настолько мала, что не стоит тратить на них силы. 

3. Редирект на неправильный URL

Третья, действительно частая причина, заключается в следующем: вы исправили битую ссылку, но сделали редирект на неправильный или совершенно посторонний URL.

Мы часто видим это на сайтах, которые закрывают целый раздел и перенаправляют пользователей на домашнюю страницу. Таким образом сайты избавляются от поддомена. Они перенаправляют вас на страницу категории или куда-нибудь еще. В этом случае поисковик часто сообщает о ложных 404 ошибках, то есть он фиксирует вашу переадресацию , но не считает, что новая страница так же актуальна, как исходная или та, которая уже не существует.

Это еще одна причина, по которой Google может не передавать сигналы через эти ссылки, когда видит программный код 404 или редирект на страницу, которая не так актуальна, как исходная. 

4. Google может не полагаться на «живые» ссылки

Четвертая причина — это теория, согласно которой Google может не полагаться на «живые» ссылки. Иными словами, эти сигналы не обязательно должны все время быть активны, чтобы Google придавал им какую-либо ценность.

Теперь при редиректах Google советует нам воздержаться от переадресации в течение года. Почему именно года? Согласно теории, спустя год эти ссылочные сигналы полностью теряют свою ценность. Рэнд Фишкин обратил внимание на такое явления еще несколько лет назад и назвал его призрачными ссылками. Иными словами, уже несуществующие URL-адреса могут продолжать иметь ценность.

Таким образом, мы не знаем наверняка, как Google обрабатывает эти старые ссылки. Но иногда даже неактивные URL-адреса могут иметь ценность, поэтому их исправление на самом деле не имеет значения. Опять же, у нас нет полного понимания того, как на самом деле работает Google, но возможно, что сигналы URL-адресов уже просто потеряли свою релевантность.

5 лучших способов, как поступать с битыми ссылками на сайте

Итак, что же нам делать? Как мы можем эффективно исправить старые нерабочие ссылки на своем сайте? Вот, на мой взгляд, пять лучших способов. 

1. Неработающие ссылки НУЖНО исправлять

Да, вы должны обязательно исправить битые ссылки. Помните, что мы не знаем, какие URL-адреса Google учитывает, а какие предпочитает игнорировать. К тому же есть множество подтверждений, что этот способ действительно работает.

Более того, исправив битые ссылки, вы сделаете свой сайт более удобным для пользователей. Ведь когда они переходят на тот или иной URL-адрес, они меньше всего хотят видеть пустые страницы. А эти сигналы могут сообщать поисковику о релевантности и ценности URL-адреса. 

2. Отдавайте приоритет страницам с высокой авторитетностью

Уделяйте особое внимание страницам и URL-адресам с высокой авторитетностью. На вашем сайте могут быть тысячи или даже миллионы неработающих ссылок. Вовсе не надо исправлять их все. Но вам следует отдать приоритет URL-адресам с высокой ценностью, а также страницам, на которые или с которых ведут эти ссылки.

В Moz мы оцениваем страницы с помощью показателя, который называется Page Authority. Многие SEO-инструменты предлагают различные метрики, которые помогают ранжировать страницы на основе URL-адресов. Поэтому приведите в порядок страницы с наибольшим количеством ссылок, самым высоким Page Authority или другим показателем, который вы используете, а также обратите особое внимание на ссылки с других страниц, которые также имеют высокий показатель Page Authority. Это и будут ваши самые ценные URL-адреса, которые необходимо исправить. 

3. Отдавайте приоритет ссылкам с новых или актуальных страниц

Уделяйте особое внимание ссылкам с недавно созданных страниц или страниц, на которых есть трафик. Избегайте страниц, которым уже стукнуло более 10 лет и на них неактуальная информация. Конечно, это вовсе не ультимативное требование, но подумайте сами: не стоит ли отдать приоритет более важным страницам на сайте? Как правило, для нас наиболее важны ссылки со страниц, которые получают трафик, регулярно обновляются, а также сами имеют внешние ссылки.

4. Делайте переадресацию на релевантные URL-адреса

Убедитесь, что вы перенаправляете пользователей на релевантные URL-адреса. Не стоит направлять всех на домашнюю страницу сайта или страницу категории, которая не относится к теме.

Задайте себе следующий вопрос: будет ли новая страница сайта  ранжироваться по тем же ключевым словам, что и старый URL? Будет ли пользователь удовлетворен, когда перейдет на указанную вами страницу? Чем ближе новая страница к исходной, тем больше вероятность, что эти ссылочные сигналы будут переданы от одной цели к другой.

В идеале, обнаружив на сайте страницу с 404 ошибкой, вы должны сделать переадресацию на аналогичную по смыслу страницу. Но в случаях, когда такой возможности нет, вы можете вообще не перенаправлять пользователя, поскольку страница с ошибкой 404 — вполне допустимое явление на любом сайте. Поэтому иметь на сайте страницы 404 не всегда плохо.

5. Не нужно исправлять каждую битую ссылку

Итак, последний совет: не пытайтесь исправить каждый URL. Наличие битых ссылок вполне естественно. Если обратиться к нашему отчету о битых ссылках, то на сайте Moz их обнаружится десятки тысяч. Удалять или менять каждую из них было бы пустой тратой денег и сил. Действительно полезное занятие — это исправление ценных ссылок, ведущих на релевантные или исходные URL-адреса.

Поэтому вовсе не нужно вручать разработчикам список из 10 000 битых ссылок со словами: «Эй, исправьте все это». Вы рискуете не только испортить с ними отношения, но и вовсе остаться без результата.

Итак, резюмируем. Битые ссылки на сайте нужно удалять или менять на рабочие. Однако вовсе не обязательно исправлять их все. Разумно подходя к этому вопросу, вы сможете очень быстро добиться хороших результатов.

Автор: Сайрус Шепард

P.s. Закажите технический аудит в Ant-Team.ru, чтобы найти все битые ссылки и другие проблемы на вашем сайте. 

И подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/seoantteam, чтобы первыми узнавать о выходе новых материалов. Мы публикуем только полезный контент по SEO. Вы узнаете, из-за чего упал трафик на сайте и как улучшить ваши факторы E-A-T.